Барометр Декларации с врачами подписали 55% населения Южноукраинска, – главврач Анатолий Никитин о работе Центра первичной медико-санитарной помощи

Декларации с врачами подписали 55% населения Южноукраинска, – главврач Анатолий Никитин о работе Центра первичной медико-санитарной помощи

Просмотров: 56
20 Січня 2019, 16:06

В Южноукраинском центре первичной медико-санитарной помощи работают три прививочных кабинета: для детей, взрослых и диагностический, обустроены кабинеты терапевтов и педиатров, все это разделено на потоки для больных и здоровых людей. 


На фото: Анатолий Никитин

Об этом рассказал главный врач Центра Анатолий Никитин, сообщает издание “Гард“. 

Декларации с врачами подписали 55% населения города. Еще не подписали около 16 тысяч человек. Он так же прокомментировал свое видение ситуации касаемо опубликованной информации на сайте Минздрава, что врачи смогут набирать пациентов свыше установленных норм. 

– «Я не буду поощрять данное нововведение, так как это однозначно повлечет за собой ухудшение качества предоставляемых медицинских услуг. На одного врача сегодня возложена ответственность за здоровье 2000 человек, что итак огромный труд. В нашем городе уже давно не было новых врачей, о чем говорят не только пациенты, но и сами медработники. Штат давно не расширялся, медики в основном уезжали, а не наоборот», – сказал Никитин. 

В этом плане доктор Никитин видит решение вопроса в увеличении штата врачей. Когда главврач начал работать с прошлого года, в центре насчитывалось 14 врачей, сейчас работает уже 17 человек, пока остается 11 вакансий врачей.

Из новых врачей один из Южноукраинска, один приехал из Николаева и один из Баштанки. То есть привлекаются иногородние специалисты. Информация о вакансиях размещается на специализированных интернет-ресурсах, в соцсетях, центр показывает, что здесь конкурентная зарплата. 

С начала года уже 5 человек прошли собеседование и выразили желание работать в Южноукраинском центре первичной медико-санитарной помощи, из них одна врач местная, остальные – иногородние. 

На сегодняшний день в центре самая высокая зарплата, от 11500 до 21000 гривен в начислениях. По врачам-педиатрам проблем нет, 8 человек, по 900 пациентов на каждого, этого достаточно. 

 В центре все работает в духе новой реформы: врачи для людей (пациентов), а не наоборот. Стало легче попасть к врачу, врачи сами стали более тактичны и вежливы с пациентами, изжили систему «благотворительных» взносов, человеку максимально предоставляются нужные услуги.

В городской больнице же (вторичное звено) медреформа еще, к сожалению, в зачаточном состоянии. В центре работа уже поставлена на новый качественный уровень, все компьютеризировано, проводится обучение персонала работе с электронными базами данных пациентов. 

Чтобы система работала целостно, она должна быть видна на экране компьютера всем, от лаборанта до узкопрофильного специалиста. База данных пациентов находится на специальном сервере в охраняемом вневедомственной охраной (ГСО МВД Украины) помещении. Данные также защищены паролями, за их использованием внимательно следит профессионал – системный администратор.

В ближайшей перспективе (месяц-полтора) прием больных взрослых будет перенесен в отдельное помещение на первом этаже. Также в отдельное помещение будет вынесен так называемый малышковый прием, до 12 месяцев жизни, чтобы дети не соприкасались со взрослыми, а особенно больными. Туда врачи будут приходить и час или час двадцать будут вести прием, там же будет детская картотека прививочная и прививочный кабинет.

А крыло, где сейчас здоровые, будет чисто для взрослых и будет взрослый прививочный кабинет, потоки здоровых и больных людей уже разделяются. 

 В перспективе, если местные власти смогут сделать еще один амбулаторный (консультационный) пункт в районе нижнего рынка, чтобы жителям 4 и 5 микрорайонов не ходить через весь город. Там будет работать два врача посменно утро-обед/обед-вечер, консультировать, а уже на прививки — в основной корпус центра.

Хотелось бы еще, чтобы реформа скорее дошла до вторичного звена медицинского обслуживания в нашем городе, что значительно бы упростило процесс лечения для пациентов и работу врачей. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]