Барометр Милиционеры “накрыли” банду, обворовывавшую фуры. Среди злоумышленников были и жители Южноукраинска

Милиционеры “накрыли” банду, обворовывавшую фуры. Среди злоумышленников были и жители Южноукраинска

Просмотров: 51
5 Листопада 2013, 16:32

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области задержаны члены преступной группировки, действия которых квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.28 УК Украины («Совершение преступления организованной группой») и ч.5 ст.185 УК Украины («Кража»). Об этом сообщается на сайте УМВД в Николаевской области.

С начала года в милицию стали поступать заявления о совершении краж из грузовых автомобилей. При этом водители транспортных средств обнаруживали, что лишились части товара, как правило, большей, непосредственно во время движения. То есть, выезжая с места парковки, грузовые отделы автомобилей были надежно закрыты, а вот по прибытии в пункт назначения водители обнаруживали, что замки повреждены, а товар исчез. При этом водители уверяли правоохранителей, что не было никакой остановки на протяжении всего маршрута, и ничего подозрительного они на своем пути не видели.

Милиционеры начинали уголовные производства по признакам ч.3 ст.185 УК Украины, проводили розыскные мероприятия и впоследствии уже стало понятно, что ко всем случаям имеет отношение одна и та же группа людей. По крайней мере, все указывало на то, что злоумышленники используют почти тот же алгоритм действий во всех преступлениях.

К делу подключились сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и, убедившись в том, что на территории Николаевской области действует преступная группировка, все материалы были объединены в одно производство.

За несколько месяцев милиционерами было установлено, что в состав группы входит пять человек и они живут в г. Южноукраинск и г. Первомайск. Почти все злоумышленники уже имели ранее проблемы с законом и привлекались к уголовной ответственности, лишь один 40- летний гражданин соседнего государства, который, кстати, находился на территории нашей страны на нелегальных основаниях, не вступал ранее в конфликт с Фемидой, но эта информация пока подробно проверяется правоохранителями.

Организатором «нового» же дела стал 39 – летний житель Первомайска. Мужчин, возраст которых составлял от 39 до 43 лет, объединяло одно желание – иметь кучу денег, при этом не прилагая усилий. Главарь преступной группы распределил каждому свою задачу: лучшие из водителей обеспечивали мастерское содержание автомобиля во время движения у грузового отделения транспортных средств, более ловкие и легкие срывали специальными устройствами замки и перебрасывали вещи, которые находились в грузовиках.

При подготовке очередной «операции» злоумышленники были задержаны.Сотрудники УБОП УМВД совместно с милиционерами Вознесенского района не предоставили возможности преступной группе продолжать лишать граждан их имущества.

Всего на «счету» группировки, в период с марта по октябрь 2013 года, значится более 15 фактов совершения краж товарно – материальных ценностей с грузовых автомобилей.

Во время проведения двенадцати санкционированных судом обысков правоохранителями выявлено и изъято пистолет «ПМ» с глушителем калибра 9 мм, снаряженный патронами, ружье MAVERIK 88 YNTETIK 20- го калибра и боеприпасы, холодное оружие, наручники, арбалет, два пневматических пистолета с патронами к ним и электрошокер.

Злоумышленники готовились к совершению преступлений довольно тщательно. Во-первых, они специально оборудовали автомобиль марки «Аudi A6» всем необходимым для совершения краж в условиях дорожного движения и несколькими парами государственных автомобильных номерных знаков.

Для общения – использовали переносные радиостанции «Моторола», а для обеспечения своего «инкогнито» – маски для лица, часть из которых была изготовлена из вязаных шапок черного цвета с прорезями для глаз, а другие – заводского изготовления с изображением уродливого лица.

Изъято по местам проведения обысков и орудия для устранения запорных устройств автомобилей, ручные ножницы для резки арматуры, электрическую ножовку по металлу и много других инструментов и устройств.

Не сумели объяснить злоумышленники милиционерам и пути поступления к ним двадцати трех женских украшений, изготовленных из золота, и бытовой техники, которая находилась еще в заводской упаковке. Еще ко всему правоохранители изъяли 100 г практически готового к употреблению недосушенного каннабиса.

Во время проведения первоочередных следственных мероприятий была доказана причастность задержанных к совершению разбойного нападения в одном из поселков Вознесенского района, где они, угрожая ножом и пистолетом, проникли в дом местной жительницы и завладели ее имуществом.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]