Барометр Южноукраинская библиотека для детей присоединилась к проведению областной литературной акции

Южноукраинская библиотека для детей присоединилась к проведению областной литературной акции

Просмотров: 46
4 Квітня 2019, 12:06

Южноукраинская библиотека для детей присоединилась к проведению областной литературной акции «Читаем произведения Е.П. Чеповецкого», – известного драматурга, написавшего сценарии и песни для мультфильмов «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит».

2 апреля оказалось богатым на знаменательные события: Международный день детской книги, день рождения детского писателя короля сказок Х. К. Андерсена и проведение областной литературной акции: день чтения «Читаем произведения Ю.П. Чеповецкого», посвященной 100-летию со дня его рождения.

Драматург и автор детских книг последние годы жизни прожил в Чикаго, но ностальгия по пониманию, по чуткой умной аудитории всегда влекла его в Украину.

Библиотекари познакомили детей с интересными фактами биографии талантливого писателя, котроый весь свой талант посвятил детям. Мало кто умел так жизнерадостно творить, жить, писать, шутить, как это удавалось Ефиму Петровичу Чеповецкому.  

Присутствующие на мероприятии посмотрели трогательный документальный фильм «10 минут из 94-лет жизни» снят о нем его сыном, который сожалел, что не стал снимать отца раньше. 

Маленькие зрители смотрели внимательно и реагировали замечательно, просматривая мультфильм «Непоседа, Мякиш и Нетак», снятый по одноименному произведению Ефима Петровича. Атмосфера мероприятия была проникнута ярким чувством юмора, зарядив присутствующих веселым позитивным настроем, так как произведения Чеповецкого о силе добра и дружбы, которые помогают детям стать лучше, ведь и сам писатель так и не повзрослел в лучшем смысле этого слова.  

Книги, написанные автором для детей полвека назад, переиздаются и в родной Украине, и за ее пределами, а это значит, что читателям, как и раньше, нужны мудрые добрые сказочники, один из которых – писатель Ефим Чеповецкий. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]