Барометр Украинцам раздают деньги и заманивают в опасную схему: что происходит

Украинцам раздают деньги и заманивают в опасную схему: что происходит

Просмотров: 54
4 Квітня 2019, 11:22

С того момента, как в конце февраля в Украине завершился льготный период растаможки “евроблях”, мошенники придумали новую схему обмана, в результате которой страдают желающие быстро подзаработать. 

Об этом пишет “Обозреватель”

В метро, на улицах и в соцсетях размещают объявления, в которых всего за час “работы” обещают заплатить 1,4 тыс. Правда, при этом придется написать доверенность на то, чтобы “работодатель” мог купить на ваше имя автомобиль.

Главное:

 украинцев пытаются заманить в новую мошенническую схему;
– “евробляхеры”, чтобы не платить штрафы, могут оформить авто на доверчивых украинцев;
– чтобы обезопасить себя от схем, стоит следовать закону.

Получи 1,4 тыс. и заплати штраф в 170 тыс. грн.

Ответственность за растаможку авто несет тот, на кого заполнили декларацию, поясняет юрист Ольга Николаенко. Уже с 1 мая украинцев, которые не растаможили свое авто, ждут огромные штрафы. Их сумма может составлять до 170 тыс. грн. И чтобы спокойно управлять авто на еврономерах, мошенники предлагают оформить машину на желающих “заработать за час”.

– «Человек по доверенности забивается в декларацию и несет ответственность за соблюдение таможенного режима. Мошенничество», – уверена Николаенко.

По мнению юриста, таким образом желающие зарабатывать на ввозе авто без уплаты налогов и акцизов (“евробляхеры”) готовятся к 1 мая.

Что дальше будет с авто – неизвестно. Например, его могут перепродать несколько раз, оставив покупателей “с носом”. А когда найдут реального владельца машины, окажется, что это всего лишь желающий “заработать за час”.

– «Кто-то от имени поверенного будет совершать юридически значимые действия: покупать автомобили за границей, провозить их через таможню, ставить на учет (а может и не ставить). Скорее всего, представляясь, собственно, поверенным брать деньги от желающих также быстро и дешево “купить подержаный автомобиль за границей”, от имени поверенного подписывать договора и прочие обязательства. Либо набрать под “схему” предоплат от потенциального круга покупателей, чтоб исчезнуть из их жизни навсегда», – поясняет адвокат, партнер K.A.C.Group Татьяна Кузьмич. 

 За 1,4 тыс. украинцев пытаются втянуть в мошенническую схему, за которую после придется отвечать. При этом, штраф в 170 тыс. грн – не худший вариант развития событий. Если автомобиль несколько раз продадут разным людям, реальному владельцу, для которого авто купили за границей, придется доказывать, что к указанной схеме он не имеет никакого отношения.

Журналисты несколько часов пытался дозвониться по указанному в объявлении номеру телефона. Однако, номер либо не отвечал, либо линия уже была занята. Юрист Александр Плахотник поясняет: подобная схема далеко не единственный способ заработать на доверчивых украинцах. Мол, на желании украинцев купить дешевле или быстро заработать уже давно наживаются аферисты. Чаще всего распространена схема с продажей авто, на которое оформлен кредит.

– «У нас люди всегда найдут, как меньше заплатить, а потом сами от этого пострадают. Вместо того, чтобы заключить договор купли-продажи, подписывают генеральные доверенности. Потом владелец автомобиля перестает выплачивать кредит, машину забирают. А попробуй потом докажи, что ты кому-то платил и якобы купил автомобиль, но почему-то получил всего лишь доверенность»,– рассказывает юрист.

При этом все опрошенные эксперты сходятся во мнении: единственный способ защитить себя от мошенничества – следовать букве закона.

До “охоты” осталось несколько месяцев

С 1 мая правоохранители получат доступ к базе данных пограничников, отмечает замначальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий. Полиция сможет проверять, кто и когда ввез машину на иностранных номерах, и если сроки нарушили, авто будут останавливать.

Сейчас же по действующему закону оснований для остановки авто нет. Легально остановить “бляху” можно только после того, как появится информация о нарушении закона.

Если остановленное авто было ввезено в режиме транзита, максимальное наказание – конфискация авто по решению суда. 

– «Размер штрафа зависит от того, на сколько дней нарушили сроки. Если на одни сутки – 170 грн, от 1 до 10 суток – 3,4 тыс., от 10 до 20 – 8,5 тыс., от 20 до 30 – 8,5 тыс. и от 30 суток –170 тыс. грн», – рассказывает Александр Плахотник.

Менее жесткие требования к водителям, чьи авто находятся в режиме транзит. Они за задержку на трое суток должны будут заплатить штраф в 850 грн (или предупреждение), от 3 до 10 суток – 5,1 тыс., от 10 до 20 –17 тыс., от 20 до 30 – 85 тыс. и более 30 суток – те же 170 тыс. грн.

Кроме того, введут новые виды ответственности – за вождение автомобиля на иностранных номерах лицом, которое это авто не ввозило, и за получение доходов от “евроблях” (такси).

Полиция сможет выписывать постановления и штрафовать водителей авто без регистрации. Чтобы конфисковать автомобиль, понадобится решение суда. Кроме того, в законе прописали, что пользоваться машиной может только тот, кто ее ввез.

– «Введена обязанность полицейского останавливать транспортные средства, если существует информация о нарушениях его владельцем транс таможенных правил, или если непосредственно транспортное средство является объектом нарушения таможенных правил», – поясняет Алексей Белошицкий.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]