Барометр Специалисты ЮУАЭС рассказали арбузинским педагогам о подготовке к продлению срока эксплуатации блока №3

Специалисты ЮУАЭС рассказали арбузинским педагогам о подготовке к продлению срока эксплуатации блока №3

Просмотров: 48
4 Квітня 2019, 08:46

На Южно-Украинской АЭС 29 марта состоялся круглый стол с участием педагогов Арбузинской общеобразовательной школы №2. Разговор специалистов ЮУАЭС с работниками образования был посвящен вопросу продления срока эксплуатации блока №3. 

По традиции ему предшествовали осмотр Ташлыкской ГАЭС, посещение Александровской ГЭС и экскурсия на полномасштабный тренажер блочного щита управления АЭС, сообщает сайт Южно-Украинского энергокомплекса.

В числе 26 экскурсантов были преподаватели разного профиля – биологи, филологи, географы, физики. 

– «Ученики нашей школы уже на протяжении 10 лет посещают объекты энергокомплекса. Они приезжают, делятся своими впечатлениями. А привезти свой педагогический коллектив, который тоже хотел бы пообщаться с работниками атомной станции, посмотреть, в каких условиях они работают, и, в конце концов, узнать, какая степень защиты есть на предприятии, хотелось еще больше. Для населения это важно», – рассказала о целях визита директор Арбузинской ООШ №2 Валентина Икленко. 

Согласен со своим руководителем и учитель географии, председатель профсоюзного комитета школы Валерий Пластамак, отмечая, что лично ему хотелось узнать, как предприятие заботится о своих работниках и какие новейшие технологии обеспечивают надежность безопасного производства электроэнергии.

Подытожили увиденное и услышанное за круглым столом. Принимая во внимание то, что в 2020 году истечет проектный срок эксплуатации третьего «миллионника» Южно-Украинской АЭС, разговор посвятили продлению его производственной жизни. В ходе диалога с атомщиками педагоги узнали, на чем основывается само понятие продления срока эксплуатации энергоблока. 

– «В действительности, это большой и сложный комплекс работ, в котором задействованы практически все подразделения атомной станции, В первую очередь реализуется значительный комплекс работ по модернизации и усовершенствованию оборудования энергоблока. Кроме того, выполняется оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений. В целом, к моменту продления срока эксплуатации энергоблока мы идем пять-шесть лет», – отметил начальник службы надежности ресурса и продления эксплуатации ОП ЮУАЭС Борис Микитков. 

Специалисты ЮУАЭС подчеркивают, что понимание населением этого шага является важным фактом. Они аргументируют: один работающий «миллионник» для экономики страны означает выработку за год товарной продукции более чем на 3 миллиарда гривен и почти 1800 рабочих мест. Среди прочего государственный бюджет получает 31 миллион гривен сбора на компенсацию риска населения, которое проживает в 30-км зоне расположения АЭС. А эти деньги предназначены для развития региона.

В ходе круглого стола атомщики предоставили исчерпывающие ответы на вопросы гостей. Шла речь о показателях онкозаболеваемости в районе расположения атомной станции, льготах для жителей зоны наблюдения АЭС и др. В завершение диалога представители педагогического коллектива Арбузинской ООШ №2 сошлись во мнении, что продлить расчетный срок службы блока №3 необходимо. Это целесообразно и безопасно. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]