Барометр Глава Минздрава Ульяна Супрун предложила легализовать марихуану для медицинских целей

Глава Минздрава Ульяна Супрун предложила легализовать марихуану для медицинских целей

Просмотров: 45
1 Лютого 2019, 14:18

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун утверждает, что использование медицинского каннабиса (он же марихуана) оправдано, а законодательство Украины должно быть изменено таким образом, чтобы в нашей стране оно также было возможным.

Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook, пишет “Страна”.

По словам и.о. главы Минздрава, применение наркотических веществ в любых целях, даже в медицинских – сложная тема, однако врачи и пациенты по всему миру утверждают, что использование каннабиса в таких целях полностью оправдано. 

Супрун заявила, что медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний. Так, она перечисляет среди таких болезнь Альцгеймера, рак, хронические боли, синдром раздраженного кишечника, множественный склероз, эпилепсию, тошноту и рвоту после химиотерапии, пост-травматический синдром, глаукому. 

При этом руководительница Минздрава пояснила, что растения рода Cannabis содержат активные вещества – каннабиноиды. Наиболее изученными являются тетрагидроканабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). Их действие отличается: ТГК имеет выраженные психотропные эффекты и возбуждает нервную систему, это активное вещество “травы” черного рынка. КБД почти не имеет психотропного действия, обезболивает, расслабляет. В медицинском каннабисе преобладает КБД.

Супрун напомнила, что в Украине полностью запрещено использование медицинского каннабиса в лечебных и научных целях. А вчера, 30 января, на сайте Верховной Рады зарегистрировали петицию с требованием внести изменения в законодательство, чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях.

– «Доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса – это реализация их права на медицинскую помощь. Важно поддержать легализацию медицинского применения каннабиса в научных целях и медицине», – написала Ульяна Супрун.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]