Барометр Нет продуктов, которые “закисляют” организм, – Супрун развеяла мифы о пользе щелочной диеты

Нет продуктов, которые “закисляют” организм, – Супрун развеяла мифы о пользе щелочной диеты

Просмотров: 46
3 Лютого 2019, 10:37

Глава Минздрава Ульяна Супрун заявила, что при помощи лакмусовой бумаги невозможно измерить уровень кислотности своего организма, еще более неправильным будет выбирать свой рацион на основе результата такого экспресс-теста.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Речь идет о популярной диете, которая предусматривает отказ от продуктов, которые “закисляют” наш организм. Вроде как такие продукты вызывают снижение показателя pH (водородного показателя), в результате чего возникает вредная для нас кислая среда. 

Это, по мнению адептов теории закисления, способствует набору лишнего веса, вредит костям и негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Однако польза щелочной диеты для организма сильно преувеличена, считает Супрун.

– “Диета предусматривает уменьшение употребления “кислых” продуктов – мяса, яиц, пшеницы и других зерновых, сахара, молочных продуктов, кофеина, алкоголя, то есть тех, которые снижают уровень кислотности организма. Сторонники теории закисления считают, что можно измерить показатель кислотности всего организма, измерив показатель pH мочи. И в случае, если он повышен, обвиняют упомянутые выше продукты и советуют от них отказываться. Однако единого показателя кислотности организма не существует”, – сообщила Супрун.

По словам Супрун, даже хронические болезни не влияют на кислотность крови. Среда в желудке всегда будет кислая, а в двенадцатиперстной кишке – щелочная. Это не зависит от определенных продуктов. 

Некоторые адепты этой диеты считают ее эффективной в отношении предотвращения рака. Однако это не так.

– “Опухолевый рост обусловливают различные факторы: канцерогены, генетическая предрасположенность, радиоактивное излучение, иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения, рацион – но не кислотность”, – уверяет эксперт.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]