Барометр Климатологи утверждают, что человечество живет в самое жаркое десятилетие за всю историю наблюдений

Климатологи утверждают, что человечество живет в самое жаркое десятилетие за всю историю наблюдений

Просмотров: 77
9 Лютого 2019, 12:16

Ученые считают, что сегодня человечество живет ровно посередине самого теплого десятилетия за всю историю метеорологических наблюдений, которые начались в 1850 году.

Метеорологическое бюро сообщает, что температуры в течение каждого из следующих пяти лет будут на 1°С или даже больше, чем в доиндустриальную эпоху, сообщает ВВС.

В следующие пять лет есть шанс, что человечество увидит год, в котором среднее глобальное повышение температуры может превысить 1,5°С, что считается критическим порогом для изменения климата. Если прогноз окажется верен, то текущее десятилетие с 2014 по 2023 год будет самым теплым за более чем 150 лет учета.

Метеорологическая служба сообщает, что 2015 год стал первым годом, когда среднегодовая температура поверхности в мире достигла 1°С выше доиндустриального уровня, который обычно подразумевается как температура между 1850 и 1900 годами.

С тех пор каждый год среднее значение в мире приближается к отметке 1°С или выше. Теперь Метеорологическая служба говорит, что эта тенденция, вероятно, сохранится или усилится в течение следующих пяти лет. 

– “Мы только что сделали прогнозы на этот год, и они выходят на 2023 год, предлагая быстрое потепление во всем мире”, – сказал BBC News профессор Адам Скайф, который возглавляет отдел долгосрочного прогнозирования в Met Office.

Рассматривая отдельные годы в этом прогнозе, мы теперь можем впервые увидеть, что существует риск временного, и я повторяю временного, превышения крайне важного порогового уровня 1,5°C, установленного в Парижском климатическом соглашении.

В октябре прошлого года ученые ООН опубликовали специальный доклад о долгосрочных последствиях повышения температуры на 1,5°C. Они пришли к выводу, что потребуются огромные усилия по сокращению выбросов углекислого газа, чтобы не дать миру перевернуться до предела к 2030 году. Анализ, проведенный Метеорологическим бюро, говорит, что в ближайшие пять лет вероятность этого составит 10%.

– “Впервые прогнозы показали значительный риск превышения – он носит временный характер. Мы говорим об отдельных годах, колеблющихся выше уровня 1,5 градуса”, – сказал профессор Скайф.

Тот факт, что это может произойти сейчас из-за сочетания общего потепления и колебаний из-за таких событий, как Эль-Ниньо в ближайшие несколько лет, означает, что мы приближаемся к этому порогу.

Метеорологическая служба заявляет, что в прогнозах на ближайшие годы уровень доверия составляет 90%. Это значит, что с 2019 по 2023 год мы увидим температуры в диапазоне от 1,03°С до 1,57°С выше уровня 1850-1900 годов, с ростом температур на большей части земного шара, особенно в таких районах, как Арктика.

Исследовательская группа утверждает, что она достаточно уверена в своих прогнозах из-за своего прошлого опыта. Предыдущий прогноз команды, сделанный в 2013 году, предсказывал быстрый темп потепления, который наблюдался в течение последних пяти лет. Он даже предсказал некоторые из менее известных деталей, таких как пятно охлаждения, наблюдаемое в Северной Атлантике, и более холодные пятна в Южном океане.

Если наблюдения в течение следующих пяти лет будут соответствовать прогнозам, то десятилетие между 2014 и 2023 годами будет самым теплым за последние 150 лет.

Прогноз Метеорологического бюро состоит в том, что ряд агентств публикуют свой полный анализ данных о температуре с 2018 года, показывая, что он является четвертым самым теплым с начала записей в 1850 году. 

Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) опубликовала анализ пяти основных международных наборов данных, показывающий, что 20 самых теплых лет за всю историю наблюдений были за последние 22 года.

– “Температуры – это только часть истории. Чрезвычайная и сильная погода повлияла на многие страны и миллионы людей, что имело разрушительные последствия для экономики и экосистем в 2018 году”, – сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Другие исследователи в этой области сказали, что новый прогноз на следующие пять лет соответствует ожиданиям, учитывая рекордный уровень выбросов CO2 в атмосферу в 2018 году.

– “К сожалению, нет ничего удивительного в прогнозе Метеорологического бюро”, – сказала доктор Анна Джонс, химик из атмосферы Британской антарктической службы.

Средние температуры по всему миру находятся на рекордно высоком уровне и были в течение ряда лет. Они обусловлены преимущественно повышением концентрации парниковых газов, таких как углекислый газ, которые являются результатом нашего постоянного использования ископаемого топлива.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]