Барометр Житель Южноукраинска потерял телефон, но соврал, что его ограбили, – ему грозит условный срок

Житель Южноукраинска потерял телефон, но соврал, что его ограбили, – ему грозит условный срок

Просмотров: 46
15 Лютого 2019, 17:02

Восемнадцатилетний житель Южноукраинска потерял телефон, но самостоятельно его не нашел и соврал, что его ограбили. Теперь ему грозит условный срок.

 Так, восемнадцатилетний житель города Южноукраинска, 21 декабря 2018 года, возвращаясь домой после употребления алкогольных напитков с друзьями, в одном из дворов города потерял мобильный телефон.  

Телефон он самостоятельно не нашел, поэтому 30 декабря заявил в полицию о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно о якобы открытое хищение у него неизвестными лицами мобильного телефона (ст. 186 ч.2 УК Украины — грабеж, соединенный с насилием).

Вот только такой способ возвращения утерянного имущества теперь вылезет ему боком.

Как сообщили в Первомайской местной прокуратуре Николаевской области, сразу после внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований «заявитель» был допрошен следователем в качестве потерпевшего. Парень дал следователю заведомо ложные показания, рассказав, что в ночное время 21 декабря 2018 г., когда он шел по улице, к нему подбежали неизвестные и, избив его, незаконно завладели принадлежащим ему мобильным телефоном.

Полицейские быстро установили, что молодой человек говорит неправду, о чем под давлением неопровержимых доказательств и сам признался «горе-заявитель».

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 383 УК Украины — заведомо ложное сообщение следователю о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в тяжком преступлении, а также ч.2 ст.384 УК Украины — заведомо ложное показание потерпевшего при производстве предварительного расследования, соединенного с обвинением лица в тяжком преступлении.

Учитывая полное и безоговорочное признание вины, чистосердечное раскаяние парня, 14 февраля 2019 г. с ним прокурором заключено соглашение о признании виновности, в котором определены меры наказания по данным статьям в виде 2 лет ограничения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием сроком на 1 год.

Соглашение вместе с обвинительным актом направлено в суд.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]