Барометр В Украине появятся платные дороги: сколько заплатят водители

В Украине появятся платные дороги: сколько заплатят водители

Просмотров: 36
18 Лютого 2019, 13:02

В Украине в недалеком будущем появится несколько платных дорог. Первым станет участок Киев-Белая Церковь, работа над проектной документацией уже идет.

В чем особенность концессионных дорог и сколько может стоить проезд по ним, рассказал бывший замминистра инфраструктуры Украины, эксперт по транспортным вопросам Александр Кава, пишет Обозреватель.

Эксперт напомнил, что концессионные дороги строятся частным инвестором, эксплуатируются на протяжении 20-30 лет, после чего передаются в государственную собственность. За период эксплуатации инвестор окупает свои вложения, взимая плату за проезд.

По словам Кавы, такие проекты в Украине возможны, но их масштаб не нужно переоценивать.

– «У нас политики очень часто спекулировали заявлениями, обещая дороги на тысячи километров, которые будут построены за счет концессионеров. В Польше, которая по уровню экономического развития находится далеко впереди Украины, всего лишь 300 км дорог, которые построены на условиях концессии», – уточнил он.

– «В Украине дороги на условиях концессий могут появиться, но на небольших расстояниях. Например от Киева до Белой Церкви по новой трассе. Сейчас “Укравтодор” как раз работает над подготовкой проектной документации этой дороги. Также на условиях концессии планируется построить дорогу от Львова до границы с Польшей. Еще может быть 3-4 проекта, но не более», – объяснил Кава.

Комментируя стоимость проезда по концессионным дорогам, Кава отметил, что в Европе водители платят около 7-8 евроцентов за 1 км пути.

– «Это довольно небольшие деньги для легковых автомобилей. Концессионеры идут на то, чтобы предоставлять разные тарифные планы. Например, тем, кто пользуется дорогой часто, предоставляются существенные скидки. Потому я думаю, что цена на участке Киев-Белая Церковь протяженностью 60 км будет на уровне 3-4 л бензина», – заявил он.Также эксперт добавил, что новая дорога Киев-Белая Церковь будет идти в обход всех населенных пунктов.

– «Соответственно, не нужно будет снижать скорость до 50 км/ч. Во-вторых, там будет по три полосы движения в каждую сторону, разрешенная скорость движения – 130 км/ч. Стоимость проезда будет сопоставима со стоимостью сэкономленного топлива и времени», – заключил эксперт.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]