Барометр Педагоги Южноукраинска ознакомились с оздоровительной методикой дыхания Александры Стрельниковой

Педагоги Южноукраинска ознакомились с оздоровительной методикой дыхания Александры Стрельниковой

Просмотров: 43
20 Лютого 2019, 10:38

На минувшей неделе, 14 февраля, на базе южноукраинского детсада № 6 «Светлячок» состоялось заседание методической комиссии инструкторов по физическому воспитанию на тему: «Формирование заинтересованности детей занятиями по физической культуре средствами спортивных игр». 

Инструктор по физкультуре детсада №6 Валентина Барсукова предложила присутствующим познакомиться с оздоровительной методикой дыхания А. Н. Стрельниковой, которую дети с большим удовольствием выполняют.  

Весь комплекс необходимых упражнений инструктор превратила в игру. Например, для тренировки предельно активного вдоха детям дает игровые задания: «Гарью пахнет! Откуда? Тревога! Нюхайте!» или «Нюхайте быстро, как хлопок в ладоши!», «Накачивайте легкие, как шины».

Все упражнения должны иметь игровые названия, например, «Кошка», «Насос», «Орешки», «Пылесос», «Маятник».Для выполнения дыхательной гимнастики необходима мотивация. У детей старшего дошкольного возраста мотивация сохранения и укрепления собственного здоровья уже выработана, а вот младших надо заинтересовать. В таком случае всегда выручает сказка. Придумывает их Валентина Барсукова самостоятельно.

Это сказки, в которых педагог сочетает физическое воспитание с валеологическим, расширяет познавательное развитие дошкольников, формирует культурно-гигиенические навыки, вызывает интерес к процессам, которые происходят в организме человека.

Инструкторы физической культуры познакомились на практике с выполнением упражнений по методике А. Н.  Стрельниковой, сообщает управление образования Южноукраинска. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]