Барометр «Гречку еще можно»: в МВД рассказали, с какой суммы начинается подкуп избирателей

«Гречку еще можно»: в МВД рассказали, с какой суммы начинается подкуп избирателей

Просмотров: 35
20 Лютого 2019, 13:25

В МВД отметили, что подарок от кандидата в президенты в виде килограмма гречки не считается подкупом избирателя.

Об этом заявил на брифинге советник министра внутренних дел Иван Варченко, сообщает Укринформ.

– «Закон устанавливает ограничения. Так, за подкуп граждан, за получение денег, есть санкция, в том числе для тех, кто получает деньги, и эта санкция может быть до двух лет ограничения свободы. А для тех, кто организует сети подкупа, соответственно, до 7 лет лишения свободы. Что касается суммы, с которой начинается подкуп, то эта сумма у нас ограничена законодателем в три процента от прожиточного минимума для трудоспособных лиц. У нас в Украине это около 60 гривен, то есть, если ваш подарок, а точнее – предмет избирательной агитации, который вы даете гражданину, не превышает эту сумму, то это не считается подкупом гражданина», – сказал Варченко.

По его словам, согласно законодательству, кандидаты имеют право раздавать избирателям только сувенирную продукцию и канцелярию вроде карандашей и ручек. Раздача любых других предметов будет расцениваться полицией как подкуп избирателей.

В то же время Варченко, отвечая на вопрос, будет ли килограмм гречки расцениваться как подкуп избирателя, отметил, что “сегодня еще гречку можно”, но добавил, что в законопроекте №8270 есть конкретные ограничения относительно продуктов питания.

«И если мы имеем такое небольшое ожидание, что будет законопроект №8270 принят в Украине до дня голосования, и соответственно, мы получим дополнительное ограничение в том, что гречка так же будет считаться подкупом избирателей», – сказал советник министра.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]