Барометр Специалисты Южно-Украинской АЭС приняли участие в испытаниях оборудования для энергоблока №3

Специалисты Южно-Украинской АЭС приняли участие в испытаниях оборудования для энергоблока №3

Просмотров: 44
21 Лютого 2019, 16:07

Специалисты Южно-Украинской АЭС приняли участие в приемно-сдаточных испытаниях оборудования системы предотвращения раннего байпасирования гермооболочки для энергоблока №3, которые проходили с 11 по 15 февраля на площадке завода-изготовителя «Škoda JS» в Чехии.

Основанием для разработки и внедрения системы является выполнение мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КсПБ). Реализация этого мероприятия позволит исключить нарушения герметичности  гермооболочки энергоблока на стадии внекорпусной фазы тяжелой аварии. Монтажные работы на третьем «миллионнике» ЮУАЭС запланированы на период планово-предупредительного ремонта 2019 года. Они будут проходить под наблюдением представителей завода-изготовителя, сообщает сайт Южно-Украинского энергокомплекса. 

В процессе испытаний оборудования было проверено его соответствие требованиям разработанной технической спецификации, выполнена процедура программы приемо-сдаточных испытаний, а также обсуждены вопросы эксплуатации новой системы, ее монтажа и программы качества.

– «Разработка и внедрение системы предотвращения раннего байпасирования гермооболочки предопределены необходимостью выполнения требований нормативной документации и мероприятий Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков. Этот проект – одна из мер по сохранению целостности герметичного ограждения реакторной установки  в случае тяжелой аварии. Его реализация позволит нам значительно повысить безопасность эксплуатации третьего энергоблока», – подчеркивает начальник реакторного цеха №2 Александр Рудой, участвовавший в испытаниях оборудования. 

Проект системы «Предотвращение раннего байпасирования гермооболочки в результате попадания расплавленных масс активной зоны из шахты реактора вне гермообъема» для энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС разработан по аналогии с пилотной модификацией уже реализованного на первом, втором и третьем энергоблоках Запорожской атомной станции, а также на третьем Ровенской АЭС.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]