Барометр Восстановленный мэр Южноукраинска Виктор Пароконный не сможет занять кресло мэра без решения горсовета, который заблокирован

Восстановленный мэр Южноукраинска Виктор Пароконный не сможет занять кресло мэра без решения горсовета, который заблокирован

Просмотров: 58
21 Лютого 2019, 23:42

Городской голова Южноукраинска Виктор Пароконный не сможет вступить в должность по решению суда до тех пор, пока местный городской совет не возобновит его своим решением.

Напомним, сегодня Николаевский окружной административный суд объявил вступительную и резолютивную часть решения по делу о восстановлении на роботе Южноукраинского городского председателя Пароконного В.К.

При тщательном изучении решение суда, а так же действующего законодательства, выяснилось, что Виктор Пароконный не сможет в ближайшее время занять кресло мэра, поскольку для этого ему необходимо получить соответствующее решение местного совета.

Так, согласно ст.3 Закону Украины «О службе в органах местного самоуправления», должностями в органах местного самоуправления являются, в частности, выборные должности, на которые лица избираются на местных выборах. Статьей 10 данного Закона предусмотрено, что принятие на службу в органы местного самоуправления осуществляется, в частности, в порядке, установленном Законом «О местном самоуправлении в Украине».

Следовательно, Пароконный В.К. на момент увольнения не работал в Южноукраинском городском совете, а являлся городским головой, то есть руководителем совета.

Как предусмотрено п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.1992 года №9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров», относительно правил ст.24 КЗпП решения о возобновлении на работе считается выполненным со дня издания владельцем или уполномоченным им органом об этом приказом.

Аналогичная позиция изложена Высшим административным судом Украины от 01.03.2016 по делу №К/800/54311/14.

Позиция ВАСУ следующая: в случае, если должность является выборной, возобновлять в должности имеет исключительно тот орган, который принял решение об увольнении и исключительно на основании решения того же органа.

Суд приходит к выводу, что в соответствии со статьей 77 Закона Украины «Об исполнительном производстве», решения о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника исполняются немедленно. То есть и в одном, и в другом случае суд отмечает, что обязанность о восстановлении в должности возложена именно на орган, принявший решение об увольнении, а восстановление в должности возможно только на основании соответствующего акта органа, принявшего незаконное решение, то есть на основании исключительно решения городского совета.

В случае с Виктором Пароконным выходит идентичная ситуация: для того, что бы законно занять кресло городского головы, он должен дождаться решения Южноукраинского городского совета о выполнении решения суда и возобновлении его в должности.

И только после этого, имея на руках решение совета, обратиться с заявлением в Центр предоставления административных услуг для регистрации его Южноукраинским городским головой в Едином государственном реестре.

Решение Южноукраинского городского совета о выполнении решения Николаевского окружного административного суда у Пароконного отсутствует. Соответственно, ЦНАП не имеет законных оснований для регистрации Виктора Пароконного. В противоположном случае государственный регистратор подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Точно так же, без решения Южноукраинского горсовета отдел кадров исполкома не имеет оснований вносить Пароконному запись в трудовую книжку, а бухгалтерия насчитывать и выплачивать ему денежные средства.

Учитывая, что городской совет заблокирован, перспективы Пароконного вернуться в кресло мэра Южноукраинска, напрямую зависят от его соратников: депутатов Палия, Бабича и Квасневского.

Для этого им необходимо закрыть 42-ю сессию Южноукраинского городского совета, повестка дня которой была утверждена ещё 4 октября 2018 года. После чего, на 43-й сессии принять решение о выполнении постановления Николаевского окружного административного суда о восстановлении в должности Виктора Пароконного.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]