Барометр Нардеп Александр Ливик посетил Южноукраинскую городскую больницу

Нардеп Александр Ливик посетил Южноукраинскую городскую больницу

Просмотров: 60
26 Лютого 2019, 08:03

В среду, 20 февраля, Южноукраинскую городскую больницу с рабочим визитом посетил народный депутат Украины Александр Петрович Ливик. 

В актовом зале больницы собрались медицинские работники, депутаты, представители исполнительного комитета Южноукраинского городского совета, средств массовой информации и общественности, пишет издание «Гард».

Народный депутат, после приветственных слов, чтобы не отвлекать медиков от их основной работы, сразу перешел к проблемным вопросам больницы и города, а также путям их решения:

– «Мы не смогли по каким-то причинам реализовать в Южноукраинске: это строительство моста, который связал бы доманевскую сторону с Южноукраинском, это создание самой мощной объединенной общины на территории Николаевской области и юга Украины на базе Южноукраинска, которая бы включала в себя по первоначальным оценкам 60 тысяч человек. Мы сегодня не смогли довести до ума два проекта связанные с дачами, где проживают по разным оценкам 3,5 тысячи человек южноукраинцев, это ремонт дороги к этим дачам и водоснабжение. Самое интересное не смогли мы это сделать не потому, что у нас не было денег, а как раз не смогли это сделать с наличием денег. Когда ресурс выделялся, деньги приходили на расчетные счета, либо их отдавали назад, либо, как по Южноукраинской городской больнице, они лежат мертвым грузом. Мне стоило больших усилий, и я все таки это смог сделать, и благодаря поддержке моих коллег, что эти деньги имеют статус переходящих, они не сгорели в конце года, а перешли в этот год и мы сможем их осваивать. Сегодня благополучие общин – это хорошие дороги, качественная медицина, вывоз мусора, водоснабжение, тарифы, которые на 80-90 процентов зависят от местных властей. Когда мы сегодня не смогли купить медицинское оборудование, когда мы сегодня не смогли поставить мост, отремонтировать дороги, можно было бы упрекать центральную власть и руководителей за то, что они не выполняют свои служебные обязанности, но это при том условии, если бы деньги не были выделены. Южноукраинск в этом не уникален, есть пример Вознесенска, Доманевки, Еланца». 

 В связи с вышеизложенным, практикующий врач горбольницы обратился к народному депутату с просьбой оказать содействие в решении проблем с закупкой столь необходимого эндоскопического оборудования.

Зная сложившуюся ситуацию с закупками медоборудования в горбольницу Южноукраинска, народный депутат подчеркнул, что не будет вмешиваться в работу тендерного комитета, но изучит результаты работы контролирующих органов касаемо этого вопроса, и пообещал помочь с приобретением нужного эндоскопа. 

В контексте диалога с местной властью Александр Ливик отметил:

– «К сожалению, мне не удалось найти общего языка с Пароконным. На тот момент, когда создавалась вся эта история, мое мнение было четким, что центр госпитального округа должен находиться в Южноукраинске. Я выбрал самый большой населенный пункт, если в Вознесенске это порядка 34 тысяч человек, то здесь порядка 42-43 тысяч. Здесь самая молодая больница, которая была построена в 1976 году, есть специфика наличия под боком ядерного объекта, которая накладывает на медиков особую ответственность за обслуживание населения, проживающего вблизи и работающего на ядерном объекте. Южноукраинская городская больница не может быть придорожной больницей или сельской амбулаторией, или клиникой. Наличие статуса учреждения здравоохранения не говорит о том, что оно может в полной мере обеспечивать те функции, которые на него возложены. Для этого нужна материально-техническая база и нужны люди. Мы можем поставить самое дорогое оборудование и самое качественное, но если некому на нем работать, то оно будет стоять мертвым грузом. Первый путь — это привлечение средств, новое оборудование, а второй путь — стимулирование молодежи – перспектива карьерного роста, жилье и заработная плата. Такая ситуация везде. При Пароконном этот вопрос поднимался, как важный, но остался нерешенным…». 

 Подводя итоги, Александр Ливик сообщил присутствующим о состоянии медицины в области:

– «У меня есть статистика по Николаевской области: количество штатных должностей врачей на тысячу населения, наихудший показатель в Вознесенске, наилучший – в Первомайске; количество сердечно-сосудистых заболеваний на тысячу населения, наименьший показатель в Южноукраинске, наибольший – в Вознесенске; общий уровень смертности на тысячу населения, наименьший показатель в Южноукраинске, наибольший – в Вознесенске. Это официальная статистика…» 

 Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ирина Доценко в свою очередь поблагодарила от всего коллектива больницы Александра Петровича за высокую оценку, которую он дал работе всего медперсонала, за внимательное отношение к проблемным вопросам учреждения и непосредственному участию в их решении. На мероприятии также присутствовали представители Вознесенского госпитального округа. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]