Барометр Южноукраинским школьникам, помимо тестов, придется решать задания открытого типа, которые появятся в этом году в ВНО

Южноукраинским школьникам, помимо тестов, придется решать задания открытого типа, которые появятся в этом году в ВНО

Просмотров: 96
3 Лютого 2016, 15:15

Структура внешнего независимого оценивания несколько изменится в этом году – в тестах появятся задания, так называемого открытого типа, где выпускник должен продемонстрировать свое умение решать определенные задачи.

Об этом директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий сообщил в интервью Цензор.НЕТ.

“Да, мы добавляем задания, так называемого открытого типа, где выпускник должен продемонстрировать свое умение решать определенные задачи. Когда выпускник должен не просто дать тот или иной ответ, но и продемонстрировать навыки решения задачи. По математике, к примеру, такие задания были лишь до 2008 года. Отказались от них потому, что не хватало финансирования. Для оценки результатов по такому тесту нужно привлекать экзаменаторов – а это дополнительное рабочее время, которое должно быть оплачено. В этом же году, поскольку это уже и государственная итоговая аттестация, и без таких заданий невозможно оценить выпускника, как он освоил школьную программу”, – отметил Карандий.

Он также добавил, что во все языковые тесты включена небольшая письменная работа на заданную тему.

По другим предметам подобные задания не практикуются.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]