Барометр Южноукраинские военные смогут получить «Участника боевых действий» только соответствуя новым правилам

Южноукраинские военные смогут получить «Участника боевых действий» только соответствуя новым правилам

Просмотров: 86
3 Лютого 2016, 11:15

Статус участника боевых действий (УБД) нужно давать военным, которые находились на передовой под обстрелом со стороны врага и были там не менее 45 суток.

Соответствующее положение содержится в законопроекте о внесении изменений в Закон Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты” в части предоставления статуса участника боевых действий”, зарегистрированного в Верховной Раде в конце декабря, сообщает корреспондент Укринформа.

Законопроектом предусмотрено, что участниками боевых действий признаются лица, которые с принадлежащим им оружием были закреплены за воинским подразделением Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, добровольческого батальона или другого боевого формирования для выполнения боевой задачи по борьбе с террористическими, воинскими и другими вражескими боевыми формированиями на востоке Украины для защиты суверенитета и территориальной целостности государства, находились на передовой (первой линии обороны) – непосредственного контакта с врагом, под обстрелом со стороны врага и находились там не менее 45 суток“, – говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, целью законопроекта, автором которого является народный депутат Олег Барна, является устранение возможностей злоупотреблений при получении статуса УБД, в частности, в части участия в АТО. Как известно, на сегодняшний день законодательством не определено, сколько дней необходимо находиться в зоне проведения АТО, чтобы получить соответствующий статус.

Эта норма вызвала позорное явление “военного туризма”, когда лицо прибывает на день или несколько дней в зону ведения боевых действий с целью оформления статуса участника АТО.

Рядом с этим законопроектом, который сейчас находится на рассмотрении в шести комитетах Рады, предусмотрено, что военнослужащим ВСУ, МВД, СБУ и добровольнческих батальонов, “которые выполняли специальные боевые задачи, в том числе и в тылу врага (экипажам самолетов, разведчикам, бойцам спецподразделений и тому подобное) и раненым бойцам данных подразделений, статус участника боевых действий предоставляется независимо от количества дней проведения боевых операций“.

Также отмечается, что семьям погибших бойцов во время военных действий в зоне проведения АТО должен предоставляться “статус семьи погибшего участника боевых действий”.

Кроме того, законопроектом предусмотрен порядок лишения статуса участника боевых действий.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]