Барометр Южноукраинских пенсионеров интернет-мошенники кинули на 19 тысяч

Южноукраинских пенсионеров интернет-мошенники кинули на 19 тысяч

Просмотров: 79
29 Січня 2016, 08:23

Вчера, 28 января, в дежурную часть Южноукраинского отделения полиции обратились граждане с заявлениями о том, что стали жертвами мошенников.

Об этом сообщает пресс служба ГУ НП в Николаевской области.

Так, двое южноукраинских пенсионеров, 67-милетний мужчина и 55-ти летняя женщина, обратились к правоохранителям с заявлениями о мошеннических действиях злоумышленников.

Заявители объяснили правоохранителям, что они, имея намерение продать свои вещи (шкафу-купе и кожаное женское пальто), выложили объявление об их продаже в сети Интернет.

Впоследствии им позвонили «клиенты». Оговорив все детали купли-продажи, собеседники договорились, что покупатели рассчитаются, переведя деньги на карточки заявителей.

При этом, обоим заявителям позвонили еще неизвестные, которые представились работниками банка, и объяснили, что они помогают «покупателю» перечислить деньги, а для этого им необходимо назвать секретные данные карточек. Ничего не подозревая, потерпевшие предоставили телефонным собеседникам информацию, которую те запросили.

Пенсионеры так и не дождались денег, зато получили смс-сообщения о снятии с их счетов почти 5000 гривен и 14000 гривен соответственно.

Следственными подразделениями начаты уголовные производства по признакам ч.ч.1,3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Правоохранителями принимаются меры по розыску и установлению лиц злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]