Барометр На 2016 год образование Южноукраинска полностью обеспечено финансовым ресурсом, – управление образования

На 2016 год образование Южноукраинска полностью обеспечено финансовым ресурсом, – управление образования

Просмотров: 57
24 Січня 2016, 13:20

Начался новый 2016 год для бюджета Южноукраинска. Много нового он принес в различных сферах жизни: коммунальной, пенсионной, социальной. Не осталась в стороне и образование – одна из крупнейших отраслей нашего города.

 Вопрос необязательности питания учащихся 1-4 классов, свободное определение процента родительской платы за питание в детских садах, сокращение 10% работников (кроме педагогических) в общеобразовательных учреждениях – далеко не полный перечень сюрпризов для образования от чиновников государства. А масла в огонь пытаются подлить местные «философы», безосновательно распространяя слухи: то школу закрывают, то денежное вознаграждение отменяют, то городской голова не дает средства на учебники. И это тоже далеко не весь перечень.

Хотелось бы определить, что на содержание отрасли из городского бюджета (кроме государственной образовательной субвенции в размере 27  769,3 тыс. грн) направляется 48% финансового ресурса города, который в денежном эквиваленте составляет 60 230,8 тыс. грн.

На 2016 год образование Южноукраинска, в отличие от большинства регионов Николаевской области, полностью обеспечено до конца года финансовым ресурсом на защищенные статьи.
Следует отметить, что в вопросе обеспечения такой статьи, как заработная плата, педагогов ожидает улучшения: премиальный фонд возрастает с 2% до 7%, денежное вознаграждение с 25% до 30%, а социальное напряжение с питанием снято, по крайней мере, до лета.

 На данном этапе управление образования готовит свои предложения для внесения изменений в бюджет в части выделения дополнительного финансового ресурса на содержание учреждений, проведения ремонтов и осуществления закупок. Общие предложения от педагогов направлены в депутатские комиссии еще до нового года.

По поручению городского головы сегодня отработаны вопросы по возможному объединению территориальных общин и, как следствие, доставка учеников Бугской и Панкратовской школ Арбузинского района в школы города, с целью получения детьми более качественного образования. Соответствующие предложения направлены в Николаевский областной совет.

300 тыс. грн., которые были зарезервированы в прошлом году на оплату учебников остались переходным остатком и ждут своего участия. К сожалению, Министерство образования не смогло выполнить свои обещания, и дети 4-х и 7-х классов II- й семестр начали без учебников.  

Итак, с февраля в учебных заведениях начнется ответственная пора по решению проблемных вопросов. 

По оценке финансистов и сметчиков для выполнения всех насущных проблем, которые имеют место быть сегодня в образовании, нужно от 15 до 20 млн. грн. Учитывая неподъемность данной суммы для городского бюджета, будут определяться приоритеты в процессе консультаций управления образования с родителями, с депутатским корпусом.

Хотелось бы пожелать всем, кто имеет и будет иметь отношение к образованию, конструктивизма, взвешенности, толерантности, профессионально решать все вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса, не допускать никаких провокационных мыслей, поступков.

Информацию по любому без исключения вопросу можно получить в управлении образования по телефонам 2-52-97, 2-21-19 – начальник; 5-75-94 – заместитель начальника по финансово-хозяйственной деятельности; 5-53-96 – заместитель начальника по учебно-воспитательной деятельности; 2-75-68 – главный бухгалтер.
Кроме того, с целью широкого информирования населения и предоставления ответов на вопросы в управлении образования работает SMS-услуга, online-трансляция, рубрика «Экспресс – приемная», а найти это можно на сайте управления образования osvita-yu.mk.ua.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]