Барометр Работники Южно-Украинской АЭС помогли спасти человека в экстремальных погодных условиях

Работники Южно-Украинской АЭС помогли спасти человека в экстремальных погодных условиях

Просмотров: 42
22 Січня 2016, 12:25

Работники ЮУ АЭС при помощи специальной техники, фактически спасли человеку жизнь.

 Об этом сообщает пресс-служба Южно-Украинской АЭС.

Так, 18 января механизированная группа, состоящая из водителя гусеничного трактора автотранспортного хозяйства (АТХ) ОП «Южно-Украинская АЭС» и бригады спасателей 28 Государственной пожарно-спасательной части (28 ГПСЧ) доставила из села Бугское в СМСЧ-2 Южноукраинска 63-летнего Николая Фесенко.

 Мужчина находился в тяжелом состоянии и нуждался в срочной медицинской помощи квалифицированных специалистов. Ситуацию осложняли неблагоприятные погодные условия: шквалистый ветер с порывами до 25-28 м/с, налипание мокрого снега, гололед. 

Чтобы доставить человека в больницу, тракторист АТХ ЮУ АЭС совместно с представителями 28 ГПСЧ пробивались через двухметровые снежные заносы.

– «Задача помочь больному была поставлена перед кризисным центром управления по вопросам аварийной готовности и реагирования (УВАГиР) АЭС генеральным директором предприятия в 22:40, – сообщил начальник УВАГиР Андрей Бочаров. – 17, 18 и 19 января в функции управления входила организация работ, консолидация сил и техники по расчистке от снежных завалов дорог, ведущих к основным объектам жизнеобеспечения АЭС. Связавшись с дежурными механиками АТХ, мы решили организовать совместную колонну из трактора Т-150, который прокладывал дорогу для автоцистерны 28 ГПСЧ. Из-за высоких снежных завалов на трассе Ульяновка-Николаев, группа вынуждена была передвигаться по объездной дороге».

По словам водителя трактора Василия Косецкого, сложность выполнения поставленной задачи состояла в том, что в Бугском узкие улицы, а покров снега в некоторых местах достигал более 2 метров. Вследствие этого кроме гусеничной техники никакой другой специализированный транспорт передвигаться по занесенной дороге не мог. 

Расстояние в 15 км механизированная колонна преодолевала 2,5 часа. За это время никаких других препятствий в пути не возникло, поэтому в 3.45 мужчину доставили в приемный покой СМСЧ-2. Сегодня он находится в хирургическом отделении, состояние его здоровья стабильное. 

 В дни экстремальных погодных условий нынешней зимы отличились не только водители автотранспортного хозяйства ОП ЮУАЭС. Чтобы обильный снегопад не парализовал работу атомной станции, на предприятии было организовано дежурство людей и техники. 

Начиная с 17 января, работники цеха хозяйственного обслуживания и АТХ расчищали тротуары и подъезды к пристанционной и промышленной площадкам АЭС собственными силами. 18-го к ним присоединился персонал энергоремонтного подразделения и цеха тепловой автоматики и измерений. 

В ликвидации последствий стихии в общей сложности было задействовано 110 человек и 12 единиц специальной техники. Работы велись в две смены. 18-19 января была организована двухсменная работа кризисного центра АЭС. Здесь люди могли согреться и выпить горячего чая.

Сложные погодные условия парализовали движение автотранспорта в четырех областях, в том числе и Николаевской. В отличие от всеукраинского масштаба, Южно-Украинская АЭС обошлась без объявления чрезвычайной ситуации объектового характера и со стихией справилась собственными силами. Вовремя были введены предупредительные мероприятия по недопущению аварийной ситуации в период обильного снегопада. Это позволило беспрепятственно доставлять на работу персонал энергокомплекса.

Людей и технику для расчистки снега направляли на основные объекты жизнеобеспечения предприятия и города: водоочистные сооружения, очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации, Александровскую ГЭС, Ташлыкскую ГАЭС и автодороги, закрепленные за ОП ЮУАЭС. Приоритетными были участки, ведущие к удаленным объектам атомной станции.

Автотранспортное хозяйство ОП ЮУАЭС также оказало помощь городским властям в расчистке подъездов к Южноукраинску и его дорожных развязок, малоэтажной застройки и других объектов. Сегодня работы по расчистке снежных завалов и вывозу снега с территории энергокомплекса продолжаются.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]