Барометр В Южноукраинске планируют возобновить архитектурно-градостроительный совет

В Южноукраинске планируют возобновить архитектурно-градостроительный совет

Просмотров: 60
21 Січня 2016, 11:39

На заседании исполнительного комитета Южноукраинского горсовета, которое состоится 27 января, планируется создать новый архитектурно-градостроительный совет, утвердить его состав и положение.

Данный проект решения опубликован на официальном сайте Южноукраинска.

В положении описаны терминология и задачи такого совета. Предлагаем читателям ознакомиться с основными из них.

Совет согласно предоставленным действующим законодательством полномочиям в сфере градостроительства и архитектуры рассматривает эскизную, градостроительную и проектную документацию и дает рекомендации по вопросам планирования, застройки и другого использования территорий отдела архитектуры и градостроительства, заказчикам (юридическим и физическим лицам) и разработчикам проектной документации.

Рекомендации советом даются по:

– определению государственных интересов в проектах градостроительной документации (генеральный план города, детальный план территорий, проект зонирования территорий), а также историко-архитектурных опорных планов (при наличии);

– строительства объектов (зданий и сооружений жилого, общественного, коммунального, промышленного и другого назначения, объектов садово-парковой и ландшафтной архитектуры, монументального и монументально-декоративного искусства, размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, а также объектов реставрации приспособления памятников архитектуры и градостроительства);

– эскизных проектов архитектуры и градостроительства, которые предполагается расположить в городе.

Также, в положении указывается, что при рассмотрении градостроительной и проектной документации рекомендации предоставляются на основании их оценки в соответствии с требованиями законодательства, государственных строительных норм, особенностей градостроительной ситуации (архитектурно-планировочных решений, технико-экономических показателей и архитектурной выразительности).

Результаты рассмотрения Советом проектов градостроительной и проектной документации учитываются при дальнейшей доработке и утверждении таких проектов.

Результаты рассмотрения проектов строительства имеют исключительно рекомендательный характер.

Совет дает рекомендации по вопросам планирования, застройки и другого использования территорий в пределах исторических ареалов населенных мест и зон охраны памятников архитектуры и градостроительства с учетом решений консультативных советов по вопросам охраны культурного наследия.

Возглавила архитектурно-градостроительный совет главный архитектор города Кристина Ичанская.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]