Барометр Южноукраинцы сегодня празднуют Крещение Господне

Южноукраинцы сегодня празднуют Крещение Господне

Просмотров: 48
19 Січня 2016, 10:36

Сегодня, 19 января, христиане восточного обряда празднуют Крещение Господне или Богоявление.

Это третий, самый большой и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла. В народе он имеет несколько названий: Крещение, Водощи, Иордан, Ордана.

Богоявление – это трехдневие. Его, как и на Рождество, начинает постная кутья на Сочельник; дальше – день самого Крещения, или Иордан, и следующий день – Иоанна Крестителя.

Этот праздник вспоминает и прославляет Евангельское событие крещения Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Писании сказано, что во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя сошел Дух Святой, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах на Крещение служится Праздничная Литургия, которая завершается великим освящением воды таким же образом, как и освящение ее накануне, в Крещенский Сочельник. Обряд освящения воды возник еще с первых времен христианства по примеру Иисуса Христа, который освятил воды Иордана.

Считается, что вода, освященная 18 и 19 января, называется Крещенской или Иорданской и имеет одинаковую силу и применение: ею освящают храмы и дома, дают пить тяжелобольным, хранят дома в течение года до следующего Крещения.

Одна из традиций этого праздника – крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордань, и массовое купание в ней.

В народе существовало немало примет, связанных с Крещением.

Если в этот деньясная и холодная погода- к засушливому лету, пасмурная и снежная – к обильному урожаю. Во время освящения воды идет снег – хорошо будут роиться пчелы и колоситься хлеб. Если ночь звездная – к урожаю орехов и ягод.

На Крещение в последний раз поют колядки. В старину после праздника начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста.

Напомним, в Южноукраинске не рекомендуют купаться в речке на Крещение.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]