Барометр «Децентрализация для Южноукраинска оказалась верёвкой на шее, у нас просто отняли 6,5 миллионов», – депутат городского совета

«Децентрализация для Южноукраинска оказалась верёвкой на шее, у нас просто отняли 6,5 миллионов», – депутат городского совета

Просмотров: 46
13 Січня 2016, 21:29

Вчера, 12 января в помещении исполнительного комитета состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития, предпринимательства, финансов и цен Южноукраинского городского совета.

Об этом «Барометру» сообщили в Южноукраинском городском совете.

Участие в заседании приняли заместитель председателя бюджетной комиссии, депутат городского совета Сергей Горностай («Батькивщина»), секретарь комиссии – Юлия Бутакова («Еднисть»), члены комиссии – Оксана Воронина («Еднисть»), Александр Курдасов («Блок Петра Порошенко») и Жанна Кривицкая («УКРОП»), первый заместитель городского головы Галина Мустяца, секретарь городского совета Людмила Дзюбенко, начальник управления финансов Татьяна Гончарова, а так же депутаты Анатолий Толкач («Еднисть»), Наталья Черёмухина («Оппозиционый блок») и Виктор Бабич («Еднисть»). 

После принятия Верховной Радой в ночь на 25 декабря Закона Украины “О государственном бюджете Украины на 2016 год», бюджет Южноукраинска, принятый днём ранее, потребовал уточнений.

К сожалению, оправдались самые худшие ожидания. Неприятным сюрпризом стало решение народных депутатов передать на баланс Южноукраинского городского совета Государственное учреждение «Южноукраинский профессиональный лицей», на который центральным органом власти финансирование выделено не было.

Докладчик по данному вопросу, начальник управления финансов Татьяна Гончарова отметила, что предусматрев самые нежелательнее варианты, решением городского совета от 24 декабря 2015 года было зарезервировано 5,5 млн. грн., которые и будут направлены на финансирование «Профессионального лицея». 

– «Дополнительные средства на содержание «Профессионального лицея» в размере 6,5 миллиона, направлены за счёт увеличения показателей единого дохода с физических лиц (+2,640 млн.) и внутреннего перераспределения в части защищенных статей. В части содержания медико-санитарной части Южноукраинска предлагается направить средства в сумме 2 миллиона гривен на защищённую статью, оплату энергоносителей», – сказала начальник управления финансов Татьяна Гончарова.

Заместитель председателя бюджетной комиссии Сергей Горностай отметил, что на местный бюджет возложили дополнительные затраты и придётся затягивать ремни слишком туго.

– «В бюджете 2015 года Кабмин Арсения Яценюка отправил в свободное плавание специализированную медико-санитарную часть, от которой, по сути, избавилось министерство охраны здоровья и частичное финансирование осуществлялось за счёт местного бюджета. В этом году нам сделали ещё один подарок, теперь мы вдобавок к СМСЧ финансируем в полном объёме учебное заведение «Профессиональный лицей». И нам некуда деваться, таков закон. Остаётся лишь затянуть потуже ремни», – заявил в своём комментарии Сергей Горностай.

После обсуждения вопроса, депутатская комиссия по вопросам бюджета приняла единогласное решение поддержать уточнения в бюджет 2016 года, предложенный управлением финансов.

Так же депутат от «Батькивщины» отметил, что реформа местного самоуправления в части децентрализации после принятия такого бюджета Верховной Радой, стала для Южноукраинска верёвкой на шее. 

– «Пресловутые заявления с Киева о том, что средства останутся на местах, всего лишь слова. Децентрализация для Южноукраинска оказалась верёвкой на шее, у нас просто отняли 6,5 миллионов, возложив дополнительные затраты на местный бюджет и при этом не предусмотрев механизма контроля за учреждениями в переходный период. Наша больница уже год висит в воздухе и городской совет за этот период так и не принял её на баланс. Кому это выгодно, кто тормозит эти процессы? Нужно создавать комиссию и разбираться. Сейчас медики могут вздохнуть спокойно, они обеспечены зарплатой на весь год, никаких сокращений не будет. Но нам нужны действия, сейчас и немедленно», – сказал Сергей Горностай.

Напомни, как сообщалось ранее, городской голова Южноукраинска созвал внеочередную сессию для уточнения в бюджет 2016 года.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]