Барометр Южноукраинским пенсионерам на заметку, – в законе о пенсиях с 1 января произошли изменения

Южноукраинским пенсионерам на заметку, – в законе о пенсиях с 1 января произошли изменения

Просмотров: 46
12 Січня 2016, 14:51

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области информирует, что с 1 января 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24 декабря 2015 года № 911-VIII, которым внесены изменения в некоторые законы Украины.

 1. Продолжается особый порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам в период с 1 января по 31 декабря 2016 года, а именно, ограничены выплаты всех видов пенсий работающим пенсионерам (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы, участников боевых действий и лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»), а именно:

– не выплачивается пенсия, назначенная в соответствии с действующим законодательством лицам, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных специальными законами («О статусе народного депутата Украины», «О прокуратуре», «О государственной службе», «О судоустройстве и статусе судей», «О службе в органах местного самоуправления» и т. д.);

– выплачиваются в размере 85 процентов назначенного размера, но не менее 150 процентов прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность (1074 грн. х 150% = 1611 гривен) в период работы на других должностях/работах, пенсии, размер которых превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность;

– выплачивается в размере 85 процентов назначенного размера, но не менее 150 процентов прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность (1611 гривен) в период выполнения депутатских полномочий (работа на должностях, которые давали право на пенсию в соответствии с Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» является другой работой);

– не изменился порядок выплаты пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности».

2. Максимальный размер пенсий (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной ) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность (10740 гривен).

3. С 1 января 2016 года работники летного и летно-испытательного состава авиации имеют право выйти на пенсию по выслуге лет после достижения 50-летнего возраста Для лиц, родившихся до 1 января 1976 года, предусмотрено поэтапное увеличение возраста выхода на данный вид пенсии с 45 до 50 лет.

Работникам образования, здравоохранения, социального обеспечения и артистам возраст выхода на пенсию за выслугу лет установлен после достижения 55 лет. Для лиц, родившихся до 1 января 1971 года, также применяется поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию – с 50 лет до 55 лет.

При этом предусмотрено право на назначение пенсии за выслугу лет независимо от возраста лицам, имевшим выслугу лет продолжительностью на 1 апреля 2015 года – 25 лет или на 1 января 2016 – 25 лет 6 месяцев.

Более детально ознакомиться с условиями о праве на пенсию за выслугу лет можно в статьях 54 и 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года № 1788-ХII.

Источник: Николаевские новости

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]