Барометр В Южноукраинском храме Московского патриархата теперь не будут поминать патриарха Русской православной церкви Кирилла

В Южноукраинском храме Московского патриархата теперь не будут поминать патриарха Русской православной церкви Кирилла

Просмотров: 109
4 Січня 2016, 12:53

Настоятель Южноукраинского храма Христа Спасителя Протоиерей Михаил Киряк теперь может не поминать в богослужении имя патриарха Русской православной церкви Московского патриархата Кирилла.

 Митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрий позволил в порядке исключения не поминать при богослужении главу Русской православной церкви патриарха Кирилла. 

 Об этом Ньюс-Юкрейн сообщает со ссылкой на портал «Религия в Украине». 

– «Если где-то сегодня остро стоит вопрос, то можно и воздержаться от поминания патриарха», — передает слова Онуфрия на собрании Киевской епархии 28 декабря. 

Митрополит Онуфрий также привел пример из практики других поместных церквей, вспомнив о том, что в Румынии при службе священник поминает только своего епископа, а уже епископ – патриарха. 

Также владыка Онуфрий разрешил изменения в богослужебных текстах — заменить слова о «Российской державе» на «державу Русскую» или «нашу». 

Не поминать при богослужении патриарха московского санкционировал предыдущий глава УПЦ МП – митрополит Владимир (Сабодан). Однако в прошлом году на епархиальном собрании в Киеве митрополит Онуфрий строго подчеркивал необходимость в поминании Кирилла. 

Украинская православная церковь (Московского патриархата) входит в состав Русской православной церкви, но имеет статус самоуправляемой и обладает правами широкой автономии.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]