Барометр АМКУ оштрафовал на 136 тысяч гривен южноукраинскую фирму, «распилившую» два многомиллионных тендера для ЮУ АЭС

АМКУ оштрафовал на 136 тысяч гривен южноукраинскую фирму, «распилившую» два многомиллионных тендера для ЮУ АЭС

Просмотров: 47
22 Грудня 2015, 08:46

По иску Антимонопольного комитета Украины суд установил, что ООО «Энергопромбуд» и ПАО «Южэнергострой» согласовали свои действия для участия в торгах, которые в прошлом году провела Южно-Украинская АЭС.

Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря, пишет издание «Преступности.НЕТ» со ссылкой на «Наші гроші».

Суд признал два тендера, оба из которых выиграл «Южэнергострой», разыгранными. 

Речь идет о реконструкции коммутационного ресурса электрогазового выключателя QM Ташлыкской ГАЭС стоимостью 5 миллиона 990 тысяч гривен и реконструкцию электролизной установки на энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС стоимостью 8 миллионов 440 тысяч гривен. 

Единственным конкурентом «Южэнергостроя» на этих тендерах был «Энергопромбуд». Эти фирмы являются связанными, пишет издание.

«Южэнергострой» возглавляет Иван Ясеницкий. Он также является основным владельцем «Южно-Бугского карьера», руководителем которого до ноября 2014 года была Алла Трянова. 

В тоже время, госпожа Трянова является одним из основателей «Энергопромбуда». Кроме того, у компаний был общий бухгалтер – в «Южэнергострое» она занимала должность заместителя главного бухгалтера, а в «Энергопромбуде» – должность главного бухгалтера. 

Также в АМКУ отметили, что у фирм были одинаково оформлены документы и заявлен один и тот же субподрядчик. В итоге АМКУ оштрафовал «Южэнергострой» на 136 тысяч гривен.

ПАО «Южэнергострой» в 2007 году получил подряд НАЭК «Энергоатома» на строительство миссии OSART в Нетешине (Хмельницкая область) за 4 миллиона 840 тысяч гривен, а в 2013-2015 годах выиграл тендеры Южно-Украинской АЭС на 74 миллиона 690 тысяч гривен. 

В свою очередь «Энергопромбуд» в 2010-2011 годах получил подряды от «Нефтегазобслуживания» на 313 тысяч гривен, а в 2015 году выиграл тендеры Южно-Украинской АЭС на 4 миллиона 390 тысяч гривен. 

Напомним, ранее сообщалось, что суд признал недействительным торги, на которых Южно-Укранская АЭС отдала 31 миллион иностранной компании.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]