Барометр Курс молодого атомщика

Курс молодого атомщика

Просмотров: 64
11 Жовтня 2013, 08:42

9 октября стартовал курс факультативных занятий «Ведение в ядерную энергетику», организованный отделом работы с общественностью и СМИ ОП ЮУАЭС, сообщается на официальном сайте Южно-Украинского энергокомплекса.

Для Южноукраинска этот факультатив традиционен. Более 20 лет он помогает старшеклассникам ближе познакомиться с профессиями своих родителей, глубже познать мир атома, помочь в выборе жизненного пути.

В течение трех месяцев, с октября по декабрь, специалисты-атомщики будут знакомить учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, гимназии и машиностроительного лицея с интересными и злободневными темами, касающимися мирного атома.

Расширить кругозор и сформировать собственное мнение об атомной энергетике юношей и девушек помогут ведущие специалисты службы надежности, ресурса и продления эксплуатации, цеха радиационной безопасности, отделов ядерной безопасности и охраны окружающей среды.

Общие лекции и экскурсии на Южно-Украинскую АЭС, Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС организуют работники отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУАЭС с привлечением специалистов учебно-тренировочного центра и каскада ГЭС-ГАЭС.

Цикл состоит из 8 факультативных занятий. Они будут посвящены продлению сроков эксплуатации атомных энергоблоков в сверхпроектный период, контролю радиационной обстановки на промплощадке АЭС и в 30-километровой зоне, строению и принципам работы ядерного реактора, обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также экологическим проблемам энергетики и экологической ситуации на Южно-Украинской атомной станции и в Украине.

Не останутся без внимания и общие вопросы, касающиеся строения атома, деления атомного ядра, цепной реакции, типов ионизирующего излучения, топливного цикла и обращения с радиоактивными отходами.

За более чем два десятилетия своей истории факультативный цикл «Введение в ядерную энергетику» для многих старшеклассников стал хорошей поддержкой не только в личностном развитии, но и в выборе будущей профессии. Кроме того, эти занятия – хорошее подспорье для участников конкурса рефератов, который традиционно объявляется после завершения курса факультатива.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]