Барометр Южно-Украинский энергокомплекс посетили школьники Полесского района

Южно-Украинский энергокомплекс посетили школьники Полесского района

Просмотров: 52
28 Березня 2019, 10:54

Ученики двух школ Полесского района Киевской области 25-26 марта побывали с ознакомительной экскурсией на объектах Южно-Украинского энергокомплекса. Поездка была организована дирекцией по коммуникациям НАЭК «Энергоатом».

Южно-Украинский энергокомплекс посетили школьники Полесского района (фото)

Работу с населением территории, где компания строит новый объект – Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива – начали несколько лет назад, сообщается на сайте Южно-Украинского энергокомплекса.

– «Просветительскую миссию в граничащих со строительством Иванковском и Полесском районах помогают осуществлять студенты профильных вузов, которые были участниками проекта «Весенняя школа» и являются членами молодежного энергетического сообщества. Они приезжают с лекциями в школы этих районов. Старшеклассников также приглашают на экскурсию в Национальный технический университет «Киевский политехнический институт. Но наибольшей популярностью пользуются поездки на действующие атомные электростанции», – рассказывает специалист 1 категории отдела информационно-имиджевых проектов дирекции по коммуникациям НАЭК «Энергоатом» Наталья Лашевич.

В прошлом году на Южно-Украинском энергокомплексе побывали представители Иванковской райгосадминистрации, преподаватели и учащиеся учебных заведений. На этот раз с энергокомплексом на Южном Буге знакомились 30 школьников Полесского района из двух учебно-воспитательных объединений (УВО) – Марьяновского и Радынского, которые охватывают детей из 13 сел. Они побывали в информационном центре ЮУАЭС, на Ташлыкской ГАЭС, в машинном зале энергоблока №3 атомной станции и на полномасштабном тренажере – точной копии блочного щита управления энергоблоком. 

– «Для них эта поездка может стать решающей в выборе будущей профессии. Я хоть и живу на территории, пострадавшей в результате чернобыльской катастрофы, понимаю, что АЭС – наиболее эффективный производитель электроэнергии. Альтернативных источников – солнечной и ветровой – недостаточно для обеспечения потребностей народного хозяйства. Единственное условие – это должно быть стопроцентно безопасное производство», – говорит учитель химии и географии Марьяновского УВО Михаил Наконечный. 

НАЭК «Энергоатом» проводит просветительскую работу с общественностью Иванковского и Полесского районов по поводу сооружения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива АЭС Украины. В этом направлении деятельности ведущее место принадлежит улучшению осведомленности в таких вопросах как значение атомной энергетики для государства, безопасность и надежность эксплуатации украинских атомных станций, а также роль энергогенерирующей компании в экономике страны. Территории, где НАЭК «Энергоатом» строит свои объекты, имеют существенные преференции. И учителя об этом знают. 

– «Наша школа получила компьютерный класс, столы для тенниса и другой спортивный инвентарь. А увиденное нашими учениками станет лучшим стимулом хорошо учиться и поступать в вузы, где готовят персонал для АЭС», – добавляет Сергей Ильницкий, учитель информатики Радынской школы. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]