Барометр На ЮУАЭС определены победители первого этапа Всеукраинского конкурса рефератов

На ЮУАЭС определены победители первого этапа Всеукраинского конкурса рефератов

Просмотров: 53
27 Березня 2019, 16:09

В информцентре Южно-Украинского энергокомплекса определили победителей первого этапа Всеукраинского конкурса рефератов «Ядерная энергия и мир». 

Цель ежегодного мероприятия, организаторами которого выступают Украинское ядерное общество и НАЭК «Энергоатом», – формирование объективного отношения старшеклассников к атомной энергетике, углубление знаний школьников и поддержка талантливой молодежи, сообщает сайт энергокомплекса. 

На Южно-Украинской АЭС конкурс проходит в рамках молодежного проекта «Nuclear Education», его программа знакомит молодежь с работой атомной станции посредством теоретических и практических занятий, экскурсий, интеллектуальных турниров.

– «В этом году авторы рефератов избрали в целом известные темы. Поэтому их следовало представить так, чтобы заинтересовать жюри. Это удалось. Надеюсь, что в ходе второго этапа конкурса их тоже признают интересными. В этом году от Южно-Украинской АЭС в Киев поедут сильные участники», – отметил председатель жюри, ведущий инструктор учебно-тренировочного центра ЮУАЭС Яков Бендерский.

Следует сказать, что в этом году география южно-украинского отборочного этапа расширилась. К местной молодежи, которая традиционно готовит конкурсные работы, приобщилась представительница населенного пункта Николаевской области – с. Калиновка Снигиревского района. Хоть она и не вошла в число призеров, это хорошая тенденция, которая свидетельствует о том, что молодежь региона интересуется работой Южно-Украинского энергокомплекса и атомной энергетикой в целом.

До защиты рефератов, которая проходила в информационном центре ОП ЮУАЭС,  дошли пятеро из семи участников. Они представляли профессиональный лицей, гимназию и школу №2 города-спутника атомной станции. Работы традиционно оценивало профессиональное жюри из специалистов-атомщиков. Избранные темы касались хранения и переработки радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, отношения жителей города к Южно-Украинской АЭС, инновационных проектов в энергетической отрасли, влияния атомных электростанций на окружающую среду, а также тормозного рентгеновского излучения.

С каждой работой члены жюри ознакомились загодя. Во время презентаций к сведению принимались знания по вопросам ядерной энергетики, самостоятельность в написании реферата, умение раскрыть тему и ответить на дополнительные вопросы.

В итоге лучшей жюри единогласно признало исследовательскую работу Виктории Каваки об отношении жителей города к Южно-Украинской АЭС.  Работая над ней, юная исследовательница разработала анкету, изучила мнение населения разных возрастных групп и сравнила результаты.

Второе и третье места в отборочном этапе конкурса заняли соответственно Рустам Соболь и Никита Волохов. Как и в прошлом году, призеры получили денежные поощрения. По условиям конкурса, финалисты будут представлять ЮУАЭС в итоговых интеллектуальных баталиях второго этапа Всеукраинского конкурса рефератов «Ядерная энергия и мир».  Он состоится в Киеве 23 апреля. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]