Барометр Декларация с врачом: стало известно, что ждет украинцев, не заключивших договор

Декларация с врачом: стало известно, что ждет украинцев, не заключивших договор

Просмотров: 38
26 Березня 2019, 10:00

С 1 апреля 2019 года Министерство здравоохранения прекращает финансирование лечения пациентов, которые еще не заключили договор с семейными врачами. Однако это не значит, что возможности подписать декларацию больше не будет.

Об этом рассказала «Обозревателю» менеджер “Реанимационного пакета реформ” Светлана Бубенчикова.

Она отметила, что граждане, которые не успели ранее заключить договор, могут без проблем сделать это позднее.

– «Человек в этот период может работать за границей или уехать в командировку, поэтому не успевает подписать договор. После 1 апреля он без проблем может выбрать педиатра, терапевта и подписать декларацию. Единственное, что касается больше больниц, поскольку от этого зависит их бюджет, – с 1 апреля прекращается финансирование стандартной субвенции, которая была по списках пациентов без деклараций. Хотя, врачи говорят, что в клиниках уже даже не принимают это во внимание, а формируют свои бюджеты», – сказала она.

Ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, что в случае неотложного состояния пациента, у которого нет декларации, врач должен оказать ему помощь. Если это что-то обычное, то, по словам Супрун, граждане должны обращаться к терапевту, с которым заключался договор.

Как сообщалось ранее, по выбору семейного врача, терапевта или педиатра и подписания с ним договора стартовала с апреля 2018 года. Подписав декларацию, вы соглашаетесь на обслуживание у конкретного врача, а значит средства, которые государство выделяет на ваше медобслуживание, отныне будут направляться именно в то медучреждение, где работает ваш врач.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]