Барометр Евробляхам в Украине перебивают номера и продают: что известно

Евробляхам в Украине перебивают номера и продают: что известно

Просмотров: 36
22 Березня 2019, 08:38

Владельцы автомобилей на иностранной регистрации начали усиленно избавляться от своих железных коней. Причем, порой в ход идут откровенно нелегальные схемы.

Доходит до того, что евробляхи маскируют и продают под видом растаможенных.

Как сообщают эксперты AUTO.RIA, на украинский рынок вернулось такое подзабытое явление, как «двойники»: когда на нерастаможенное авто изготавливают и ставят такие же номера, как на аналогичной легально зарегистрированной в Украине машине. Дельцы могут даже изготовить свидетельство о регистрации, — специальное печатное оборудование у мошенников полиция уже находила. В отдельных случаях перебивают и номера кузова. Визуально выявить подлог очень сложно.

Напомним, что в течение действия льготного периода растаможки, было легализовано и поставлено на учет порядка 140 тыс. евроблях. Еще часть таких машин водители перестали эксплуатировать (прячут в гаражи, бросают на дорогах), часть вывезли за границу. Но так или иначе, по данным экспертов, в стране на иностранных номерах все еще находится не менее 350 тыс. автомобилей.

– «Есть данные, что в одной из не самых крупных и даже не приграничных областей с начала года полиция выявила 80 автомобилей-двойников. И речь лишь о задокументированных фактах. Не исключено, что часть водителей евроблях либо сознательно принимает решение о такой сомнительной «легализации», или же становится жертвами злоумышленников», — рассказали в AUTO.RIA.

Эксперты настоятельно рекомендуют оформлять покупку авто исключительно в сервисных центрах МВД, после проверки транспортного средства специалистами экспертной службы. Это поможет выявить «перебитые» авто с поддельными техпаспортами. Важно трезво смотреть на стоимость выставленного на продажу авто. Если цена явно ниже рыночной, стоит насторожиться. Также косвенным признаком мошенников может быть указанная в объявлении приписка, что «авто не снимается с учета», «продажа только по доверенности», а также любые попытки избежать процедуры переоформления машины в Сервисных центрах МВД. 

Источник: UBR.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]