Барометр Решение проблем Южно-Украинского энергокомплекса грозит уничтожением Национального природного парка «Бугский Гард»

Решение проблем Южно-Украинского энергокомплекса грозит уничтожением Национального природного парка «Бугский Гард»

Просмотров: 50
17 Листопада 2015, 13:16

Жители Николаевщины начали сбор подписей в электронной петиции по спасению национального природного парка «Бугский гард».

Отмечается, что из-за подъема воды в Александровском водохранилище может быть уничтожено сразу несколько объектов национального значения. 

Сбор подписей стартовал 13 ноября.

– «Призываем защитить национальное наследие и одно из природных чудес Украины — Бугский Гард, центр Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского, от разрушительного затопления!», — говорится в петиции.

Речь идето поднятии уровня воды в Александровском водохранилище в русле Южного Буга, в результате которого, по словам автора петиции, будет затоплена часть природного парка и регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» и уничтожен культурный памятник национального значения «Исторический ландшафт центра Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского».

– «Такие сокрушительные последствия имеет проект НАЭК «Энергоатом» по достройке Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, направленный на решение проблем Южно-Украинского энергетического комплекса.

Только здесь, в Бугском Гадре, человек воочию может увидеть древнейшие горные породы, возраст которых достигает 3,5 млрд лет. Только в Бугском Гарде до сих пор имеют оселища популяции уникальных видов краснокнижных растений, в частности, мерингия бугской, голосеменник одесского и вишни Клокова и охраняемых животных международным и украинским законодательством.

Национальный природный парк всегда был привлекательным местом для активного отдыха и экотуризма, фантастическим по красоте уголком, где пока сохраняется уникальный ландшафт скалистого каньона Южного Буга.

Бугские пороги, которые в древности принадлежали запорожцам, от которых и пошло их название — одно из немногочисленных мест в Украине, где летом любители активного отдыха на воде могут упражняться в каякинга и сплаве на рафтах, катамаранах и байдарках. Ежегодно в нацпарка приезжают десятки тысяч туристов со всех уголков страны», — аргументирует автор петиции.

На данный момент петиция набрала 18 подписей из 25000 необходимых. У жителей Николаевской области есть еще 89 дней, чтобы отдать свой голос.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]