Барометр Вместо специалистов и младших специалистов будут бакалавры, а документы в ВУЗы можно будет подавать онлайн

Вместо специалистов и младших специалистов будут бакалавры, а документы в ВУЗы можно будет подавать онлайн

Просмотров: 50
17 Листопада 2015, 00:01

В новом учебном году абитуриентам можно будет поступать в колледж на квалификацию «младший бакалавр».

Об этом сообщил заместитель министра образования Украины.

Специалистов и младших специалистов будут набирать в последний раз – эти квалификации убирают из списка.

Еще осенью прошлого года вступил в силу закон «О высшем образовании»: в нем прописаны пять степеней, подготовку которых теперь смогут осуществлять высшие учебные заведения: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

В 2016 году сократятся сроки вступительной кампании: подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля. В этом году подача началась 10 июля и длилась до 24 июля.

Результаты по бюджетникам объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления – не позже 12 августа.

Документы снова можно будет подавать онлайн в электронном виде – на платную форму обучения абитуриенты могут подавать неограниченное количество заявлений, а на бюджет – до 15 заявлений на пять специальностей.

На младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений подавать документы можно будет только онлайн.

Кроме того, абитуриентов ждет изменение модели госзаказа. Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а самим вузам дадут право решать, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов приоритетов абитуриентов.

Абитуриенты в своих заявлениях на поступление, как и в этом году, должны будут указать, в какой очередности он хотел бы быть зачисленным в учебное заведение по избранным специальностям – то есть расставить приоритеты, указав, в какой вуз хотят поступить больше всего, а какие институты идут за ним. На основании этих рейтингов вузы определятся, сколько бюджетных мест им выделять.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]