Барометр Последние обстрелы ЗАЭС усилили угрозу ядерной безопасности станции, – МАГАТЭ

Последние обстрелы ЗАЭС усилили угрозу ядерной безопасности станции, – МАГАТЭ

Просмотров: 187
8 Вересня 2022, 08:43

В результате последних обстрелов территории вокруг Запорожской атомной электростанции была повреждена линия электропередачи между ЗАЭС и ЗаТЭС. Это усиливает угрозу ядерной безопасности станции.

Последние обстрелы ЗАЭС усилили угрозу ядерной безопасности станции, - МАГАТЭ

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

По данным агентства, последствия обстрела пока не оказали влияния на работу ЗАЭС, поскольку она была отключена от электросети два дня назад. Но повреждение ЛЭП продемонстрировало “трудности и уязвимость, с которыми сталкивается ЗАЭС, когда речь идет о внешних источниках питания”.

При этом из трех резервных линий, которые связывают ЗАЭС с ЗаТЭС, одна сейчас повреждена обстрелом, а две другие отключены.

“В последние несколько дней ЗАЭС полагалась на свой единственный действующий реактор для получения энергии, необходимой для охлаждения и других функций безопасности”, – подчеркнули в МАГАТЭ.

В агентстве объяснили, что надежное электроснабжение и резервные системы электроснабжения “необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии”.

Отметим, что вчера, 6 сентября, МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам визита миссии на Запорожскую АЭС. Более детально об этой теме можете узнать в новом видео РБК-Украина.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2025 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2025 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]