Барометр 1 сентября в Мелитополе: враг завез 500 учителей из РФ, школы стали «режимными объектами»

1 сентября в Мелитополе: враг завез 500 учителей из РФ, школы стали «режимными объектами»

Просмотров: 180
1 Вересня 2022, 14:14

Из-за нехватки образовательных кадров оккупанты привлекли к учебному процессу в Мелитополе 500 учителей из России.

1 сентября в Мелитополе: враг завез 500 учителей из РФ, школы стали «режимными объектами»

Об этом в эфире украинского телемарафона заявил мэр города Иван Федоров, передает Униан.

Он отметил, что только 10% сотрудников из отдела образования (технических специалистов) согласились сотрудничать с оккупационным режимом, тогда как среди коллаборантов нет ни одного директора. 

“Ни один директор, организатор образования не согласился сотрудничать с россиянами. Именно из-за этого враг завез в Мелитополь более 500 учителей из РФ, которые точно приехали не учить, а получить большие средства и жилье (в будущем). Школу они назвали “режимным объектом”, родителей не пропускают, у детей забирают гаджеты, телефоны и выдают в конце занятия. Это четко свидетельствует о том, что детей хотят использовать как живой щит, а не давать знания”, – отметил городской голова.

Федоров отметил, что на сегодня Украина обеспечила для детей с оккупированных территорий дистанционное обучение.

“Сегодня организовано онлайн-обучение более чем 14 тысяч учеников, 900 учеников мелитопольских пошли в первый класс. Это всего на 20%-30% меньше, чем было в прошлом году… 60% учителей выехали с оккупированных территорий и будут продолжать обучение наших учеников”, – уточнил Федоров.

По его словам, почти 90% детей пошли в украинские школы. 80% выпускников из Мелитополя поступили в украинские и европейские вузы.

Из-за сопротивления тамошних жителей россияне усилили давление на родителей – сначала со взрослыми беседуют в “комендатуре”, потом выписывают “штраф”, а дальше угрожают лишением родительских прав.

“Воины” “ЛДНР” собираются обучать детей истории. Например, несколько десятков учителей, которые согласились сотрудничать, ездили в Крым – там их учили, что украинской истории совсем не существует. Учат, что Украины не существовало, а они пришли освобождать”, – добавил Федоров.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]