Барометр Запуск рынка электроэнергии: эксперты рассказали о росте тарифов летом

Запуск рынка электроэнергии: эксперты рассказали о росте тарифов летом

Просмотров: 40
14 Березня 2019, 12:48

План перехода на рынок электроэнергии в Украине автоматически включает в себя изменение механизма формирования тарифов и отмену льгот. 

В переходных положениях не учитывается субсидирование поставок энергетики для населения или других потребителей, поэтому уже в ближайшие полгода тарифы на электроэнергию вырастут. Об этом уведомил эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокоп, пишут «АиФ».

Он подчеркнул, что дата запуска рынка электроэнергии законодательно уже определена – 1 июля 2019 года. Первые шаги по реализации уже сделаны – Нацкомиссия по тарифам и рынку услуг разделила компании поставщики.

– «Дело в том, что согласно закону, рынок электроэнергии заработает с 1 июля 2019-му. Когда заработает рынок, все производители электроэнергии начнут торговать на специальных площадках и не будет государственного регулирования ограничения цен. Это все приведет к тому, что цены вырастут», – сообщил эксперт.

Также энергетический эксперт отметил и риски перехода на стимулирующее регулирование тарифов. По его мнению, финансирование доходности облэнерго ляжет на плечи поставщиков, поскольку в законодательных нормах ничего не упоминается о субсидировании поставок из бюджета.

– «Далее мы перейдем на стимулирующее тарифообразования на передачу электроэнергии, так называемый RAB-тариф. В соответствии с ним энергетические компании начнут еще больше зарабатывать. Рынок нам не обеспечит более низкой цены», – отметил Прокоп.

21 февраля премьер-министр Владимир Гройсман призвал членов правительства и депутатов Верховной Рады урегулировать вопрос льготных тарифов для бытовых потребителей. В частности речь идет о «ночном» тарифе на электроэнергию. Он подчеркнул, что правительство не имеет полномочий регулировать тарифы, однако может предложить оптимальные льготы с учетом изменившихся условий. Глава правительства поручил профильным министрам обратиться в НКРЭКУ и разработать комплекс мер по сохранению или введению новых льгот для населения.

До этого появилась информация, что НКРЭКУ приняла решение отменить ночной тариф на электроэнергию для юридических лиц. Уравнивание тарифов вступило в силу с 1 января 2019 года, теперь стоимость электроэнергии не будет дифференцирована по времени. Представители комиссии подчеркнули, что отмена льготного тарифа – необходимая мера для запуска рынка электроэнергии.

Позже в Нацкомиссии уточнили, что ночной тариф за электроэнергию не был отменен, регулирующие органы лишь разрешили поставщикам самим договариваться с потребителями о возможных льготах в ходе заключения контракта на поставку.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]