Барометр На втором блоке ЮУАЭС в рамках продления эксплуатации выполнен контроль корпуса реактора

На втором блоке ЮУАЭС в рамках продления эксплуатации выполнен контроль корпуса реактора

Просмотров: 57
25 Серпня 2015, 09:11

19 августа на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС завершен внутренний и наружный контроль корпуса реактора. 

Внутренний контроль выполнен в рамках работ по продлению эксплуатации блока №2. 

По информации специалистов, результаты – положительные, сообщает сайт энергокомплекса.

– Относительно типового объема эксплуатационного контроля, которому корпус реактора подвергается с периодичностью 1 раз в 4 года, нынешние работы увеличены на объем вихретокового и ультразвукового контроля зоны патрубков, – поясняет начальник лаборатории дистанционных средств контроля и ремонта службы контроля металлов ЮУАЭС Владимир Ничепуренко. 

– Эти работы проводятся, как правило, в рамках продления эксплуатации энергоблока

Проверка состояния патрубковой зоны реактора (включая радиусные переходы) изнутри выполнялась с помощью системы эксплуатационного неразрушающего контроля, доставленной с Хмельницкой АЭС. 

Контроль внутренней поверхности реактора проводился тремя методами – вихретоковым, ультразвуковым и визуальным. 

Работы были выполнены в течение 9 суток. Сканирование антикоррозионной наплавки, основного металла и сварных соединений корпуса реактора с внутренней стороны производилось с помощью вихретоковых и ультразвуковых датчиков, установленных на манипуляторе, который монтируется на главный разъем реактора. 

Показания датчиков обрабатывались специальным программным обеспечением. Исходя из полученных результатов, специалисты по анализу данных выдали заключение о состоянии металла. 

– Уже после пересечения «экватора» контроля, т.е. выполнив большую половину запланированных работ, мы поняли, что получаем удовлетворительные результаты. И сегодняшний итог полностью подтвердил наши ожидания, – сообщил В.Ничепуренко.

Параллельно с внутренним положительные результаты показал и наружный контроль корпуса реактора. 

Для его выполнения использовалась установка Южно-Украинской АЭС. На сегодняшний день в Украине она является единственной аттестованной системой для проведения такого вида обследований корпуса реактора снаружи.

Что касается оставшейся внутренней поверхности корпуса реактора – цилиндрическая часть (за исключением зоны патрубков) и днище, – то ее контроль был выполнен в 2011 году и также закончился положительным результатом.

Таким образом, на сегодня работы по контролю корпуса реактора второго энергоблока ЮУАЭС, являющиеся одной из обязательных процедур, предусмотренных программой подготовки блока к сверхпроектной эксплуатации, завершены в полном объеме.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]