Барометр Ёлка из Южноукраинска у Зеленского за спиной на площади возле Офиса Президента

Ёлка из Южноукраинска у Зеленского за спиной на площади возле Офиса Президента

Просмотров: 9192
30 Грудня 2021, 09:33

В этом году почетная миссия украсить площадь возле Офиса Президента Украины выпала одиннадцатиметровой пышной красавице-ёлке, которая выросла в Южноукраинске.

Наряженное дерево уже создаёт праздничное настроение киевлянам и гостям столицы, а в новогоднюю ночь на его фоне Владимир Зеленский обратится к гражданам страны с поздравлениями. Как попала ель к президенту?

Ирина живет в частном доме в районе малоэтажной застройки. Говорит, что дерево было посажено во дворе 20 лет назад. Уже тогда оно было под два метра высотой. Ель росла на удивление ровная и красивая, чем привлекала к себе внимание.

Шесть лет назад хозяйке поступило предложение от бизнесмена, который занимается пересадкой «взрослых» деревьев. Ирина тогда отказалась продавать любимицу. Со временем ёлка настолько выросла, что трудно было пройти к калитке. Женщина позвонила по оставленному когда-то контактному номеру и дала согласие на продажу.

– Я продала ель, чтобы дать ей вторую жизнь, а не просто распилить на дрова. Отдала за символическую цену. Изначально я не знала о том, что ее установят возле администрации президента Украины. Только когда дерево погрузили на машину, мне сказали: «Смотрите обращение президента на фоне вашей ёлки». Подумала, что просто пошутили, но потом увидела в Инстаграмме много фото с нашей ёлкой и обрадовалась. Я всегда говорила, что ей место на площади, ведь она роскошная. Визуализировала, наверное.

По извлечению ели из земли была развернута целая операция, которая длилась с 29 ноября по 2 декабря. Полтора дня понадобилось четверым мастерам изо Львова, чтобы подвязать ветви (нижние ветви в диаметре 8 метров, обхват ствола 1,06 м). Затем ёлку обкопали, укутали корни мешковиной, обмотали сеткой и укрепили досками. С помощью крана десятитонное дерево погрузили на автомобиль-длинномер..

Ирина рассказала, что держит связь с покупателем ели. Он сообщил ей, что после новогодних праздников дерево высадят в одном из столичных парков. Сейчас для зеленой красавицы подыскивают подходящее место. А в планах южноукраинки обязательно поехать в Киев, чтобы проведать свою любимицу.

Владимир Зеленский на фоне южноукраинской ёлки поздравлял верующих западного обряда с Рождеством Христовым 25 декабря.

Источник: ЮжкаNews.City

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]