Барометр В Николаевской области спецназ задержал этническую группу серийных воров

В Николаевской области спецназ задержал этническую группу серийных воров

Просмотров: 731
12 Листопада 2021, 12:48

В четверг, 11 ноября, николаевские полицейские вместе с спецназовцами КОРД задержали вооруженную этническую группу серийных воров – преступники похищали сейфы с миллионами гривен.

В Николаевской области спецназ задержал этническую группу серийных воров (видео)

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В масках и перчатках, со специальными принадлежностями пятеро ранее судимых воров из Одессы в возрасте от 30 до 40 лет проникали в офисные помещения предприятий, заводов, агрофирм, фармацевтических компаний и торговых объектов, где похищали большие суммы денежных средств из сейфов, иногда вместе с самими сейфами. В настоящее время правоохранители установили причастность группировки к серии краж на территории Николаевской области и проверяют их причастность к совершению не менее 20 таких же преступлений в других регионах.

Злоумышленников задержаны прямо на трассе вблизи Первомайска, когда они возвращались в Одессу после того, как похитили из двух офисов более полумиллиона гривен.

Спецоперацию по задержанию вооруженной группировки проводили оперативники управления уголовного розыска и спецназовцы КОРД.

В ходе следственных действий у фигурантов правоохранители обнаружили специальное орудие для взлома, денежные средства, которые злоумышленники уже успели разделить между собой, а у двух задержанных еще и пистолет иностранного производства и гранату Ф-1. Все изъятое полиция направила на проведение соответствующих экспертиз.

– Преступники профессионально обворовывали офисы. Ночью проникали в кабинеты бухгалтеров или директоров, зная, что там могут быть наличные деньги, и менее чем за три минуты прямо с сейфами выносили миллионы. До места жительства злоумышленники так и не доехали, потому что были задержаны в ходе спецоперации на трассе, как только въехали на территорию Николаевской области, – рассказывает начальник областного главка полиции Сергей Шайхет.

В настоящее время продолжается расследование уголовных производств, начатых по ч. 3, ч. 4, ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины «Кража». Дополнительно действия двух фигурантов квалифицированы по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», они задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. В отношении трех других решается вопрос об избрании мер.

Готовятся материалы для вручения злоумышленникам уведомлений о подозрении. Фигурантам грозит до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]