Барометр Владельцы огородов и дачных участков не будут платить дополнительный налог за пользование землей

Владельцы огородов и дачных участков не будут платить дополнительный налог за пользование землей

Просмотров: 465
3 Листопада 2021, 14:36

Минимальное налоговое обязательство на земельный участок, которое планируется ввести законопроектом №5600, не будет определяться для земельных участков, находящихся в пределах населенных пунктов, а также для земельных участков в пользовании дачных и садовых кооперативов.

Обложат ли налогом владельцев огородов: ответ Гетманцева / Экономика

Об этом сообщил народный депутат Украины от партии “Слуга народа” Алексей Устенко.

“Минимальное налоговое обязательство – это минимум, который совокупно должен быть уплачен с гектара. Согласно формуле расчета в законопроекте, на переходный период в два года он будет соответствовать 4% нормативной денежной оценки земучастка, после этого периода – 5%. То есть, по итогам года землепользователь будет смотреть на общую сумму налогов с участка, и если заплачено меньше, чем минимальное налоговое обязательство, то разница должна доплатиться в бюджет. При этом для всех сельхозземель, находящихся в границах населенных пунктов, не будет рассчитываться минимальное налоговое обязательство и не будут осуществляться доплаты. Это те самые огороды и приусадебные участки. Также эта норма не коснется участков в дачных и садовых кооперативах. Другими словами с обычных огородов ничего доплачивать не надо”, – сообщил он.

Устенко пояснил, что данная норма также никак не повлияет на тех аграриев, которые обрабатывают землю, продают урожай и официально платят все налоги. “Это коснется той земли, которая обрабатывается незаконно – с нее продается урожай, но числится она необрабатываемой, либо обрабатываемой для собственных нужд. Мы хотим вывести такую землю из налоговой тени – по оценкам Минагрополитики, это более 8 млн га сельхозземли и миллиарды гривен недополученных доходов в бюджет”, –  уточнил народный депутат.

Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект №5600 во втором чтении на этой пленарной неделе. В первом чтении проект закона был принят 1 июля 2021 года.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]