Барометр Подорожание было необоснованным: почему цены на сахар взлетели и не собираются опускаться

Подорожание было необоснованным: почему цены на сахар взлетели и не собираются опускаться

Просмотров: 391
28 Липня 2021, 13:16

В Украине резко подорожал сахар, что может объясняться сезонными факторами или неурожаем, но эксперты говорят, что скачок стоимости был необоснованным.

Подорожание было необоснованным: почему цены на сахар взлетели и не собираются опускаться

Как формируется цена на “белое золото”, выясняло издание “Сегодня”.

Сахар медленно, но уверенно дорожал за последние 5 лет. В 2016 году он стоил 15 гривен за килограмм, а в 2021-ом – уже 28 гривен, то есть почти в два раза больше.

Производители говорят – всему виной плохой урожай сахарной свеклы в прошлом году. Минувшее лето было засушливым, а зимы практически не было и почва не напиталась влагой.

Сначала сахар подорожал на 50%, а позже еще на 25%. Но второе подорожание естественными причинами объясняться не может, ведь дефицита сахара не было. По словам экономиста Олега Пендзина, на складах предприятий этот продукт находится в достаточном количестве. То есть производители сахара в спекулятивных целях взвинтили цену. Антимонопольный комитет уже возбудил дело против нескольких крупных предприятий-производителей.

Производители же уверяют, что заговора нет. А цены на сахар поднимают, потому что им крайне необходимы деньги перед началом уборки урожая и его переработкой.

Однако мировые цены на сахар не поднимаются. Так, на Лондонской бирже в прошлом месяце “белый песок” стоил 430 долларов за тонну. В Украине же оптовая цена достигла шокирующих 780 долларов за тонну.

Дорожает не только сахар, но и подсолнечное масло. Пока в мире продукт дешевеет, в Украине он дорожает. При этом почти 90% произведенного в Украине масла идет на экспорт.

Действительность такова, что сейчас украинское масло в Украине стоит дороже, чем в супермаркетах стран Евросоюза. Однако в этом году аграрные эксперты прогнозируют рекордный урожай подсолнечника – 17 млн тонн. Как следствие, из-за большого предложения цена на него будет невысокой.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]