На территории «Южно-Украинской АЭС» с 22-23 апреля пройдут плановые станционные командно-штабные учения антитеррористической направленности.
Ранее на ЮУ АЭС заявляют о своей приверженности принципам физической защиты и развития культуры защищенности, а также ведет активную работу по модернизации и развитию технической составляющей системы физической защиты.
Одним из критериев оценки уровня культуры защищенности объекта, проверки готовности персонала противодействовать возможным угрозам, лучшего понимания процедур реагирования является ежегодное проведение учений и тренировок антитеррористической направленности.
Они являются важной и наиболее эффективной формой подготовки и проверки готовности сил и средств участников, привлекаемых к обеспечению физической защиты АЭС.
Защита объектов ядерной энергетики от террористических угроз является одной из приоритетных задач ГП «НАЭК «Энергоатом», особенно сейчас, когда Украина находится фактически в состоянии необъявленной войны.
Вопросы противодействия ядерному терроризму приобретают особую остроту и, как следствие, — поиск новых решений и подходов к обеспечению надежной защиты как объектов ядерно-энергетического комплекса, так и радиоактивных материалов.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".