Барометр Нардеп Артём Черноморов просит Раду поддержать передачу земли громадам

Нардеп Артём Черноморов просит Раду поддержать передачу земли громадам

Просмотров: 3175
15 Квітня 2021, 09:13

Николаевский нардеп от фракции «Слуга народа» Артем Черноморов в ходе сессии Верховной Рады призвал коллег прекратить «поправковый спам» и поддержать законопроект, которым местное самоуправление получит полномочия распоряжаться землей.

Артем Черноморов

Трансляцию заседания Верховной Рады вел канал in time Ukraine.

– “Уважаемые коллеги, ситуация следующая происходит в Украине. Под патронатом Президента Украины были переданы земли громадам. Были подписаны акты приема-передачи главами ОТГ, которые подписали акты приема-передачи и приняли эти земли к себе. Но у нас сейчас есть юридическая коллизия, которую без этого закона мы решить не можем. Речь идет о том, что согласно статье 125 Земельного кодекса Украины, если право на землю не зарегистрировать, то она не будет принадлежать громаде. А этот закон дает возможность, полную возможность для того, чтобы эти земли автоматически после акта приема-передачи перешли в коммунальную собственность громады. Уважаемые коллеги, призываю вас прекратить «поправковый спам» и проголосовать за этот закон Украины, чтобы передать землю громадам, – призвал Черноморов.

Стоит отметить, что депутаты на протяжении нескольких недель рассматривают поправки к законопроекту №2194 о внесении изменений в Земельный Кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

Как известно, законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» был принят в первом чтении более года назад. Первая редакция ко второму чтению появилась только через год – в конце ноября 2020 года, а 2 декабря прошлого года парламент направил документ на повторное второе чтение.

Для его подготовки ко второму чтению и повторному второму чтению поступило – 3128 предложение и поправок. По результатам рассмотрения предложений нардепов предлагалось учесть 748 предложений (из них учесть – 343, учесть частично – 120, учитывать редакционно – 223), отклонить – 2380 предложения.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]