Барометр Ликвидация свалок: масштабы мусорного бедствия в Южноукраинске сняли с дрона

Ликвидация свалок: масштабы мусорного бедствия в Южноукраинске сняли с дрона

Просмотров: 4129
6 Квітня 2021, 08:07

В минувший четверг, 1 апреля, под руководством заместителя городского головы Южноукраинска Сергея Горностая было проведено выездное обследование несанкционированных и неконтролируемых свалок, расположенных в пределах Южноукраинской ОТГ.

Об этом говорится на официальном сайте Южноукраинска.

В обследовании приняли участие депутаты Александр Акуленко, Антонина, Ананченкова, Олег Коноплянников, Денис Кравченко, секретарь горсовета Николай Пелюх, сотрудники управление земельных ресурсов и экологии Людмила Майстренко, Алёна Колодий, Ольга Комарницкая, представители СКХ и ДИГХ, помощник народного депутата Константин Кондаков, председатель ОО «Стоп-корр» Артур Пашкявичус, староста Константиновки Александр Черней.

Кондаков, Акуленко и Миронюк
Майстренко и Горностай

На земельном участке вдоль автодороги от пгт. Константиновка до выезда на трассу Н-24 «Благовещенское-Николаев», который относится к ведению ГП «Вознесенское лесное хозяйство», и области, прилегающей к дороге и простирается до первого ряда высаженных насаждений (примерно 40 м), который относится к компетенции Южноукраинского городского совета, расположены масштабные по площади и значительные по объему несанкционированные свалки бытовых отходов.

Для более детального изучения масштабов несанкционированных свалок был использован дрон с видеокамерой (квадрокоптер).

Горностай, Кравченко, Жебет и Пелюх

– «Масштабы свалок нам пришлось снимать с помощью дрона, который предоставил депутат городского совета Александр Жебет. На снимках мы видим пути подъезда транспортных средств. Участок принадлежит ООО «Вознесенское лесное хозяйство», но 40 метров от дороги — это территория нашей громады. Одновременно с ликвидацией свалок будет решаться вопрос по вывозу мусора в населенных пунктах. На данный момент идут процедуры принятия на баланс имущества и объектов инфраструктуры, которые были в собственности громад. Уже 6 апреля состоится заседание комиссии, которая определит мероприятия по ликвидации свалок», – пояснил заместитель городского головы Сергей Горностай.

В пределах с. Бугское (окраина жилой застройки у въезда со стороны садового товарищества) в балке происходит несанкционированное накопления твердых бытовых отходов.

Несанкционированная свалка находится в нескольких метрах от этого знака.

В соответствии со ст. 42 Закона Украины «Об отходах», правонарушениями в сфере обращения с отходами являются:

  • нарушение установленного порядка обращения с отходами, что привело или может привести к загрязнению окружающей среды, прямому или опосредованному влиянию на здоровье человека и экономическим убыткам;
  • самовольное размещение или удаление отходов;

Руководствуясь Положением о постоянно действующей комиссии по вопросам обращения с бесхозными отходами в пределах Южноукраинской городской территориальной общины, утвержденного решением исполнительного комитета Южноукраинского городского совета от 16.03.2021№65, было решено провести заседание комиссии, на котором будут обсуждены результаты проверки и принято решение о дальнейших действиях Южноукраинского городского совета в направлении ликвидации несанкционированных свалок и уборки территорий.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]