Барометр Украина первая в мире приравняла электронные паспорта к обычным

Украина первая в мире приравняла электронные паспорта к обычным

Просмотров: 174
30 Березня 2021, 17:32

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4355, которым цифровые паспорта в приложении “Дия” приравниваются к бумажным.

Украина первая в мире приравняла электронные паспорта к обычным

Документ поддержали 302 народных депутата.

“Украина — одна из первых стран, в которой реализованы цифровые паспорта. А с сегодняшнего дня еще и первое государство мира, где паспорта в смартфоне стали полным юридическим аналогом обычных документов!” 

— сообщили в Комитете цифровой трансформации.

Председатель Комитета Михаил Крячко отметил, что законопроект обеспечит возможность использования электронных документов в мобильном приложении на уровне с обычными паспортами.

“Это первый шаг к внедрению безбумажного режима в Украине — когда государственные органы не смогут требовать бумажные документы, если информация уже есть в реестрах. Вы сможете выбирать, какой паспорт вы сегодня используете”, 

— сказал Крячко.

Цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Также закон определяет терминологию, в частности, применение э-паспортов, сообщили в Комитете.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]