Барометр В МОЗ рассказали, к кому с 1 апреля перестанет ездить скорая помощь

В МОЗ рассказали, к кому с 1 апреля перестанет ездить скорая помощь

Просмотров: 753
19 Лютого 2021, 12:31

С 1 апреля начнет действовать Программа медицинских гарантий-2021. Украинцы могут рассчитывать на бесплатную экстренную медицинскую помощь, однако в Национальной службе здоровья подчеркивают, что «скорые» – не такси, и ехать ко всем не будут.

В МОЗ рассказали, к кому с 1 апреля перестанет ездить скорая помощь

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщили в Национальной службе здоровья Украины.

Объясняют это тем, что диспетчер имеет право отказать в вызове, который по сути является необоснованным именно для службы экстренной медицинской помощи. Например, при жалобах только на температуру, когда пациент даже не делал попытки выпить жаропонижающий препарат, для того, чтобы измерить давление или сделать инъекцию, или же для выполнения функции такси для пациентов, которые не нуждаются в экстренной медицинской помощи.

В Нацслужбе подчеркивают, что из-за подобных вызовов, пациент, который на самом деле нуждается в экстренной помощи, может ее не дождаться.

Также для вызова скорой не нужно электронное направление. Экстренную медицинскую помощь пациент получает независимо от наличия декларации с семейным врачом.

При обращении, к человеку отправится бригада, которая находится ближе к месту происшествия. Пациента должны транспортировать в ближайшую больницу, которая имеет контракт с НСЗУ и способна предоставить соответствующую медицинскую помощь.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]