Барометр Столичный суд отменил арест коллекции картин Порошенко

Столичный суд отменил арест коллекции картин Порошенко

Просмотров: 208
7 Серпня 2020, 13:03

Киевский апелляционный суд отменил решение об аресте 42 картин и одной литографии, которые являются собственностью бывшего президента Петра Порошенко.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом редакция 368.media  узнала из материалов производства по ч. 1 ст. 15 ч. 2 ст. 364 УК.

Арест на имущество суд наложил 27 мая в деле о возможном незаконном перемещении культурных ценностей через государственную границу. Порошенко вызывали в ГБР на допрос в качестве свидетеля по этому делу. Картины арестовали как вещественные доказательства, изъятые в музее Ивана Гончара, где проходила выставка картин.

Апелляционную жалобу подал адвокат Порошенко Игорь Головань, отмечая об отсутствии в данном уголовном производстве обоснованного подозрения в совершении владельцем картин Порошенко уголовного преступления или общественно опасного деяния. Защитник сообщил, что арестованное имущество изъято во время незаконного обыска в помещении музея при отсутствии постановления следственного судьи разрешение на проведение обыска. Продавать или дарить арестованные картины Порошенко, по словам адвоката, не планирует.

Суд установил, что обыск в музее Гончара проводился как неотложный. Основанием для обыска стала служебная записка старшего оперуполномоченного в ОВД подполковника ГБР. Согласно документу, следователь бюро выяснил, что в мае текущего года на территории музея Ивана Гончара находится коллекция картин художников и, исходя из характера и поведения лиц, во владении которых находится указанное имущество, в т.ч. блокирования ими доступа к публично доступным местам музея, существует вероятность уничтожения имущества, что имеет доказательственное значение в уголовном производстве. В дальнейшем прокурор Офиса генпрокурора обратился с ходатайством об аресте картин.

В то же время, в деле нет постановления следственного судьи о предоставлении разрешения на проведение обыска в музее, также отсутствуют данные об обращении стороны обвинения о легализации проведения такого обыска. Позже Печерский районный суд Киева решил отказать в удовлетворении ходатайства.

Отмечается, что отсутствует доказательство законности ареста имущества, не смотря на это судья в первой инстанции на это внимания не обратил и принял решение об аресте имущества. Такое решение подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении ходатайства прокурора.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]