Барометр Врачи будут выбирать кого спасать: в Украине не хватает аппаратов ИВЛ для борьбы с коронавирусом

Врачи будут выбирать кого спасать: в Украине не хватает аппаратов ИВЛ для борьбы с коронавирусом

Просмотров: 43
20 Березня 2020, 19:32

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Украине есть острая необходимость в аппаратах искусственной вентиляции легких на фоне распространения коронавируса в стране.

Об этом он рассказал в интервью “Фактам”.

По его подсчетам их сейчас от 500 до 600 на всю страну разного качества и если начнется массовая эпидемия на всех аппаратов не хватит. Вместе с тем, закупить аппараты уже невозможно, так как ко всем мировым производителям выстроилась очередь из стран, которые встрепенулись раньше.

– “Поэтому, если у нас настолько плохо дело с медикаментами, защитными материалами и прочим, надо вводить максимально жесткий запрет на передвижение по стране. Лучше ограничить себя на месяц-два-три, чем терять тысячи людей еженедельно”, – отметил он.

Кроме того, Луценко пояснил, что ежедневно читает заграничную прессу и пришел к выводу, что ключевой является проблема с легкими у людей старшего поколения. Симптомы появляются у значительной части заболевших, когда легкие уже поражены.

Всего в Украине зафиксировано 27 случаев коронавируса, из которых три – летальные.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]