Барометр В случае массового заражения коронавирусом, наступит коллапс,- Ляшко

В случае массового заражения коронавирусом, наступит коллапс,- Ляшко

Просмотров: 1971
17 Березня 2020, 15:22

Главный санитарный врач Украины В. Ляшко направил в адрес президента докладную записку, где заявляет о неготовности Украины к действиям в чрезвычайной санитарной ситуации.

В случае массового заражения коронавирусом, в больницах не хватит инфекционных коек - МОЗ

Об этом пишет telegram-канал “цибуля“.

Ляшко утверждает, что в случае массового поражения населения коронавирусом, наступит коллапс. Приводятся факты, что в инфекционных отделениях больниц имеется всего около 12 тысяч коек.

“В Украине есть около 12 тысяч инфекционных коек в инфекционных больницах. Там общее количество инфекциних боксов 2,5 тысячи. В то же время мы понимаем, что если будет массовое поступление больных с коронавирусом болезнью, этих коек будет недостаточно. Нам нужно иметь и знать как перепрофилировать другие учреждения здравоохранения”, – заявил на внеочередном заседании ВРУ Ляшко.

Врачей катастрофически мало. При этом в случае нарастания эпидемии в Украине многие из них планируют уволиться. Так сделают и большинство медсестер инфекционных отделений.

Не поможет даже небольшое повышение их жалования, которое начали только обещать. В инфекционных отделениях нет даже самых примитивных защитных комплектов, которые нужны для работы в условиях контакта с больными. Что очень плохо – крайне мало аппаратов для искусственной вентиляции легких, что в данном случае просто необходимо для лечения больных коронавирусом.

Один миллион обещанных тестов для выявления пораженных вирусом тоже очень мало, их надо десятки миллионов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]