Президент Владимир Зеленский подписал закон “О полном общем среднем образовании”, принятый Верховной Радой 16 января 2020 года.
Об этом говорится на сайте президента.
– “Документ вводит практические инструменты, которые помогут воплотить образовательную реформу, которая была основана в 2017 году. С принятием этого закона Украины выполнила последнюю рекомендацию Венецианской комиссиипо Закону «Об образовании» от 5 сентября 2017 года в части получения образования лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам”, – сказано в сообщении.
Предусмотрены три языковые модели для национальных меньшинств:
Закон утверждает правило территориальной доступности начального и базового среднего образования. Ребенку гарантируется право обучения в коммунальной школе рядом с местом проживания (что не запрещает родителями отдать его в другую школу).
Запрещается проводить конкурсы для вступления в начальные школы и гимназии.
Образовательный процесс по новому закону будет состоять из нескольких циклов:
В 1 классе урок не должен длиться больше 35 минут, в 2-4 классах – 40 минут, в 5-12 классах – 45 минут.
Минимальное количество учеников в одном классе – 5 человек, максимальное – 25 для начальной школы и 30 для средней школы.
В законе указана минимальная продолжительность учебного года – не меньше 175 учебных дней в период с 1 сентября до 1 июля.
Ставка для учителя – 18 учебных часов. Предусмотрены ряд доплат, например, за классное руководство (20-25%), проверку учебных работ (10-20%), заведование мастерскими и кабинетами информатики (15-20%).
Сертификацию педагогических работников в новом законе оставили добровольной. Ее можно бесплатно проходить раз в три года. Получение сертификата дает 20%-ную надбавку к окладу.
Сертификация также засчитывается как прохождение обязательной аттестации и является основание для присвоения квалификационной категории или педагогического звания.
Педагогические работники обязаны каждый год повышать свою квалификацию. Они могут делать это в местном учреждении последипломного образования или в негосударственных учреждениях. С целью обеспечения профессионального развития педагогических сотрудников предусмотрено создание специальных центров.
Директор школы назначается на 6 лет по результатам конкурса, один человек не может занимать эту должность два срока подряд. До конца 2019/2020 учебного года бессрочные договоры с нынешними директорами должны быть прекращены, по их согласию с ним могут подписать договор на шесть лет (с директорами пенсионного возраста – на 1 год).
Учителей пенсионного возраста до конца учебного года тоже переведут на срочные однолетние договоры.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".